В России резко упал спрос на путевки

В последние дни спрос на путевки резко снизился. По некоторым направлениям — до 30 процентов. Другие клиенты, напротив, поддавшись панике, стремятся быстрее оплатить путешествие, пока рубль не упал еще сильнее. «Спрос существенно упал в связи с тем, что рубль по отношению к евро упал, фактически, на 20-30 процентов. Точно с таким же соотношением повысились стоимости путёвок на поездки в рублях. Но те люди, которые думали, и уже имеют чёткие планы и время на поездки этим летом, начали торопиться и быстрее привозить деньги. Это же касается агентств, которые у нас покупают туры. Они тоже старались приехать побыстрее, потому что знали, что в следующий день курс будет ещё выше», цитирует BFM генерального директора «Бон Вояж тур» Олега Белотелова. Валютные скачки особенно актуальны для дорогих путевок. Такие поездки дорожают существенно. Например, со 100 тысяч рублей до сразу 120-130. И не говоря уже о VIP-поездках. Там прибавляющиеся проценты — уже сумма, которую можно потратить на другие дела, либо на ту же самую бюджетную путёвку. К тому же из-за валютной ситуации многим стало не до поездок — говорит генеральный директор туристической компании «Открытие» Василий Лебедев: «Люди находятся в растерянности, и о поездках за рубеж, ну, по крайней мере, в нашем сегменте, который выше среднего существенно, я бы, вот, так сказал, в нашем сегменте люди перестали думать о поездках — они думают о том, что делать с деньгами своими. Конечно, очевидно, когда курс рубля вот так пляшет — люди паникуют, и о поездках перестают думать совершенно. Тут на дачу ехать стоит, нервы успокаивать, а не куда-то заграницу отдыхать». Скачки российской валюты, похоже, закончились. В обозримом будущем рубль отыграет потери, вернувшись на отметку «30». С таким прогнозом выступили ведущие американские банки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.