В России развивается «Безбарьерный туризм»

Несмотря на то, что многие гостиницы стараются оборудовать свои здания таким образом, чтобы отдыхать было комфортно даже людям с ограниченными возможностями, далеко не все отели готовы принять инвалидов. О том, как в России развивается так называемый «безбарьерный туризм», задумались и журналисты телекомпании «Пятый канал». Среди туроператоров «безбарьерный туризм» так же называется «инклюзивный» или «доступный» - четкого определенного названия в настоящее время не существует. Однако по новому ГОСТУ каждая турфирма обязана предлагать пакет туристических услуг для инвалидов. Сегодня люди с ограниченными возможностями без труда могут отдохнуть за границей, но в пределах России отдых весьма затруднителен. На том же «сапсане» есть низкий порог, но расстояние ДО этого низкого порога – около 80 см, перешагнуть которые – целая проблема. Что касается гостиниц – конечно, современные гостиницы стараются перенимать европейские стандарты, но стоимость проживания в них чуть ли не в два раза выше проживания в обычных гостиницах. К тому же, возникает еще одна проблема – очередь на номера для людей с ограниченными возможностями в таких гостиницах. Стоимость проживания в номере для инвалидов составляет 5 и более тысяч рублей за одни сутки. Но если с гостиницами и транспортом более-менее можно решить вопрос, то открытой остается другая проблема: как быть с достопримечательностями? Число доступных для инвалидов достопримечательностей весьма ограничено. Например, в Санкт-Петербурге, для посещения инвалидами доступно лишь 8 музеев, в число которых только этим летом вошел Исаакиевский собор. Руководство музея Исаакиевского собора планирует ввести в эксплуатацию лифт на колоннаду, а так же установить таблички у экспонатов для слабовидящих людей. По мнению чиновников, новый ГОСТ должен стать первым шагом для создания доступного для всех отдыха. Это позволит людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя чужими, не такими, как все, даст возможность посещать музеи и полюбоваться достопримечательностями не только на картинках или по телевидению, а – воочию. По статистике, почти треть туристов всего мира – люди с ограниченными возможностями. Поэтому, сделав для них туризм более доступным, это может не только доставить радость людям, но и принести достаточно хорошую прибыль.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.