В России расследуют несколько уголовных дел по фактам пьяных выходок в самолетах и аэропортах

В Следственном комитете России (СКР) обращают внимание на участившиеся случаи преступного поведения пьяных пассажиров в самолетах и аэропортах и напоминают об уголовной ответственности за совершение подобных преступлений.

"Своими неадекватными и преступными действиями так называемые "воздушные дебоширы" создают реальную угрозу здоровью и безопасности пассажиров и, самое главное, подвергают опасности жизни тех, кто находится на борту воздушного судна", - заявил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что Московским следственным управлением СКР на транспорте расследуется несколько подобных уголовных дел.

Так, по словам В.Маркина, 4 февраля по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Попова, причинившего телесные повреждения майору полиции, который лишь пытался пресечь противоправные действия нарушителя в аэропорту "Домодедово".

Кроме того, Московским следственным управлением СКР на транспорте возбуждено аналогичное уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении Артема Бондаренко, который применил насилие к полицейским и сотрудникам VIP-зала аэропорта "Шереметьево".

"Попов задержан в рамках уголовного дела, и сейчас решается вопрос о его аресте. Бондаренко же от органов следствия скрывается, поэтому в ближайшее время будет решаться вопрос об объявлении его в розыск", - сказал официальный представитель СКР.

Помимо этого, по его словам, по результатам проверки, проведенной следственными органами СКР на транспорте, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."в" ч.2 ст. 211 УК РФ, по факту покушения на угон воздушного судна, совершенного Сергеем Кабаловым 11 января 2013 года на бору самолета А-320 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего международный рейс "Москва-Хургада".

"Показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров", - отметил В.Маркин.

"Установить, где находятся Кабалов и Бондаренко, - это лишь вопрос времени. Однако следствие предлагает им добровольно явиться и дать свои показания. Такой шаг безусловно будет учтен и следствием и судом", - подчеркнул он.

В.Маркин также предостерег "всех, у кого возникнет желание повторить подобные "подвиги" на борту самолетов или в аэропортах и вокзалах", добавив, что Уголовный кодекс предусматривает наказание за такие преступления вплоть до 12 лет лишения свободы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.