В России появится система электронного контроля продажи туров

Ростуризм и госкорпорация "Ростех" совместно внедрят систему электронного контроля продажи туров - "Электронная путевка", цель которой защитить туристов от банкротств и недобросовестных действий туроператоров, отельеров, перевозчиков и даже страховых компаний. Постановление о закреплении полномочий оператора и запуске системы примет правительство, сообщили "Российской газете" в Ростуризме.

Сейчас Ростуризм готовит проект нормативного акта. Ранее ведомство совместно с "Ростехом" направило письмо президенту, где изложены основные принципы работы системы. О содержании письма рассказали "РГ" в пресс-службе Ростуризма. Суть предложения - сделать прозрачным и понятным движение денег по всей цепочке: от туриста до конкретной гостиницы.

Как надзорные органы, так и сами туристы смогут отслеживать каждый этап организации купленных туров: оплата турфирме, авиакомпании, отелю, автобусной компании и так далее. На каждом этапе должен генерироваться электронный документ, подтверждающий факт оплаты услуги, - билет, ваучер в гостиницу, страховой полис, квитанции на оплату экскурсий, услуг переводчика, гида.

Именно непрозрачные схемы перечисления средств приводили к громким скандалам на туррынке и оставляли без отдыха и компенсаций за сгоревшие туры десятки тысяч россиян.
"Электронная путевка" дает возможность обелить рынок туруслуг и избавить туристов от неприятностей

"Электронная путевка" может быть использована и для контроля рынка чартерных перевозок. Она не позволит продавать билетов больше, чем можно выполнить рейсов, отметили в Ростуризме. Тем более сервис должен пресечь откровенные финансовые махинации. Многие турфирмы осуществляют незаконные операции, связанные с нелегальным выводом денежных средств за рубеж, теневой продажей денежной наличности. По данным ЦБ, речь идет о сумме в 60 миллиардов рублей ежегодно.

"За такими сервисами будущее, - говорит председатель Союза потребителей Российской Федерации Петр Шелищ. - "Электронную путевку" нужно делать обязательной. Но надо предусмотреть переходный период, а в это время стимулировать бизнес переходить на новый сервис".

Введение "электронной путевки", уточняет вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, должно быть поэтапным, чтобы компании могли адаптироваться, и добровольным, чтобы была возможность оценить эффективность и наладить администрирование, указывает эксперт. "Поскольку это госуслуга, она должна быть бесплатной", - добавляет Барзыкин.

Скептики говорят, что для отслеживания движения средств потребуется обрабатывать огромный массив данных. Для этого нужен оператор. Но кто будет оплачивать его услуги? В Ростуризме на это заметили, что оператор системы может обслуживать "электронную путевку" за счет собственных и привлеченных средств. Что касается технических моментов, то, вероятно, на первом этапе потребуется ручной ввод информации в систему через веб-интерфейс, но будет также возможна автоматическая передача информации через шлюз. "Система прошла комплексные испытания осенью 2017 года и полностью готова к запуску в промышленную эксплуатацию", - добавляют в Ростуризме. Теперь надо принять ряд нормативных актов, проекты которых уже готовы, отмечают в ведомстве. Важнейшей должна стать норма об обязательном использовании участниками туррынка нового сервиса, настаивают в ведомстве. Только так можно надежно защитить туриста от недобросовестных действий не только туроператоров, но также турагентов и посредников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 10, 2025 - 13:24

Завершилось обучение второго потока участников проекта мобильной туристической службы «Турпомощь/AskmeSPb», который курирует Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма.

 

Июль 7, 2025 - 06:51

SIM-карты для туристов в Таиланде ограничат 60 днями.

 

Июль 2, 2025 - 05:51
Малайзия — одно из самых динамично развивающихся туристических направлений среди россиян, ежегодно устанавливающее новые рекорды по турпотоку.

 

Июнь 27, 2025 - 11:53

7 июля в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Краеведение», направленная на популяризацию традиций народов России.