В России появится программа по подготовке специалистов в сфере туризма

В России в ближайшее время появится программа по подготовке специалистов в сфере туризма, сообщил в четверг журналистам ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин. По его словам, разработанная программа представлена на утверждение в министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. "Минспорттуризма совместно с Минобразования планируют создать комиссию для того, чтобы эта программа начала работать", - сказал А.Федулин. Заместитель главы Минспорттуризма Надежда Назина в свою очередь сообщила, что для успешной реализации программы по подготовке специалистов необходимо объединить усилия государства и бизнеса. "Пока бизнес не спешит подготовить квалифицированно свой персонал. Программа как раз предусматривает механизмы, которые сделали бы подготовку специалистов интересной для бизнеса", - отметила Н.Назина. Она также сообщила, что в настоящий момент готовится большое количество изменений в закон "О туризме", в частности, в статьи, в которых речь идет о подготовке кадров. "Наиболее актуальные изменения связанны с подготовкой гидов-проводников", - добавила замминистра Минспорттуризма. По оценкам специалистов, дефицит квалифицированных специалистов специальности гида-проводника составляет 70%. Ректор РГУТиС также сообщил, что за год в федеральных ресурсных центрах было подготовлено 2,5 тыс. человек в сфере туризма. "В это число попали преподаватели, а также действующие специалисты в гостиничном секторе, которые повысили свою квалификацию", - сказал А.Федулин, добавив, что в дальнейшем обученные будут заниматься обучением специалистов линейного звена. Присутствующий на пресс-конференции атташе по академическому сотрудничеству департамента по сотрудничеству и культуре посольства Франции в РФ Николя Мазек сообщил, что посольство Франции в РФ поддерживает идею сотрудничества между Россией и Францией в подготовке кадров в сфере туризма. "Франция является лидирующей в мире туристической страной, так как в нашей стране разработана эффективная программа подготовки кадров в туризме", - добавил Н.Мазек. Франко-российский форум "Инновационные технологии в образовании по направлениям "Туризм", "Сервис", "Гостиничное дело"" состоится 24-28 октября в Париже. Он пройдет в рамках программы мероприятий "Года Россия-Франция" на базе Французского института туризма, Международной школы менеджмента в Париже, Международного института консьержей. Соорганизатором форума выступает Российский государственный университет туризма и сервиса. В работе форума примет участие более 30 ведущих профильных вузов России и Франции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.