В России открывается первый агротуристический комплекс "Коновалово"

В РФ в среду открывается первый агротуристический комплекс "Экоферма Коновалово".

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Московской области, открытие состоится в среду в Шаховском районе Московской области.

"Здесь создана вся необходимая инфраструктура для производства экологически безопасной продукции и предоставления высококачественных услуг по агротуризму, - поясняет пресс-служба. - Территория комплекса составляет 5 га".

Владельцы комплекса - семья экофермеров Коноваловых - выращивают экоовощи, создали экоферму на 20 голов крупного и мелкого рогатого скота, птицы, мини-цех по переработке молочной экопродукции производительностью 500 литров в смену. Здесь также созданы кафе на 48 посадочных мест, мини-отель на 36 человек, гостевой дом на 12 человек. Фермеры также имеют три магазина в Подмосковье.

Как сообщалось ранее, стоимость рекреационного агротуристического комплекса составляет 55 млн рублей. Проект реализуется на принципах частно-государственного партнерства в рамках недавно стартовавшей программы развития агротуризма в Подмосковье. 20% в создание инфраструктуры вкладывает правительство Московской области, 80% - кредитные средства А.Коновалова. Срок окупаемости проекта - четыре года.

Поток туристов участники проекта оценивали более чем в 5 тыс. человек в год.

По оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм (агротуризм) входит в пятерку основных стратегических направлений развития туризма в мире до 2020 года. В развитых европейских странах сельский туризм по популярности занимает второе место после пляжного.

В настоящее время сельский туризм в Европе приносит около 20-30% общего дохода туриндустрии. В мире ежегодно путешествуют около 700 млн человек, от 12% до 30% из них предпочитают сельский туризм.

По данным Минсельхоза РФ, в России развитием сельского туризма занимаются 11 регионов, при этом на долю этого сегмента туротрасли приходится лишь 2%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.