В России хотят сделать государственный Booking.com

Ростуризм и Минкомсвязь будут курировать новый проект – создание российской системы онлайн-бронирования гостиниц.

По данным газеты «КоммерсантЪ», созданием нового интернет-ресурса заинтересовались госкомпания «Ростелеком» и госкорпорация «Ростех», уже разрабатывающая национальную систему бронирования авиабилетов.

В 2015 году Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Минкомсвязь должны представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг. Об этом говорится в проекте плана мероприятий по реализации стратегии развития туризма в 2014-2020 годах, разработанной Минкультуры. В Ростуризме газете сообщили Главная цель национальной системы — продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов, уточнили в ведомстве.

Информационной базой для новой системы могут стать региональные ресурсы. Похожий портал в октябре планируется запустить в Московской области, сообщил советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка. На сайте можно будет не только забронировать отель, но купить билеты на электричку и в музей. «Для стимулирования внутреннего туризма национальная система бронирования скоро станет незаменимой»,— не исключает он.

В проекте уже заинтересовались «Ростелеком» и «Ростех». Последний уже занимается разработкой национальной системы бронирования авиабилетов: инвестиции в этот проект оцениваются в 1 млрд руб.

По данным  PhoCusWright  и  Euromonitor, туристический рынок России по итогам 2013 года оценивался в 57,9 млрд долларов, из них 10,4 млрд долларов приходится на продажи через интернет. Тогда же общая сумма бронирования отелей достигла 18 млрд долларов, из них 7% пришлось на онлайн.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/27577.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.