В России будут двое полноценных десятидневных каникул – и новогодние и майские.

Похоже, что со следующего года в России всё же будет двое полноценных десятидневных каникул – и новогодние и майские.

Таким образом, майские каникулы, обещанные Путиным во время избирательной кампании, фактически не будут расширять за счёт новогодних. В итоге туроператорам, видимо, придётся вспоминать давно забытую пору «высокого» сезона продажи майских туров, с которых ранее традиционно стартовал каждый летний туристический сезон. Причем майские продажи пойдут не в ущерб новогодним!

В пятницу минтруд отослал в правительство проект соответствующего постановления. «Период зимнего отдыха составит 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 с учетом переноса выходных дней в 2012 году в соответствии с постановлением правительства РФ от 20 июля 2011 года», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства. Напомним, что ранее правительством Российской Федерации выходной день с субботы 29 декабря был перенесен на понедельник 31 декабря, что и обеспечило новогодним каникулам 10 непрерывных нерабочих дней.

Что касается майских праздников, то как отмечается в проекте постановления, в будущем году выходные дни будут перенесены следующим образом: с субботы 5 января на четверг 2 мая, и с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая. На майские праздники перенесут и отдых, положенный на «День защитника Отечества» - 23 февраля в будущем году выпадает на субботу и должен переноситься на понедельник 25 февраля, однако его предлагают перенести на пятницу 10 мая.

Таким образом, в мае 2013 года планируется организовать для россиян пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и Труда, плюс четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня победы. Таким образом, майские каникулы продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая 2013 года.

Напомним, что впервые длинные новогодние каникулы были введены в России ещё в 2005 году. И хотя формально они являются пятидневными, однако из-за нерабочего 7-го января, на которое приходится православное Рождество, а также из-за переноса выходных, общая продолжительность каникул всегда растягивалась на 10 дней. Одновременно были упразднены длинные каникулы в начале мая, многие годы служившие началом отсчета летнего туристического сезона. В Госдуме многие партии, недовольные подобным перераспределением выходных дней, не раз предлагали вернуть каникулы на майские праздники.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.