В России 15% туристов судятся, чтобы вернуть деньги за отмененные туры в Турцию и Египет

Около 15% российских туристов подают в суд на туристические компании, чтобы вернуть деньги за отмененные туры в Турцию и Египет.

Об этом рассказала член Регионального совета Российского союза туриндустрии Наталья Ларионова на пресс-конференции в Уральском центре ТАСС.

"У туристических компаний 60% времени уходит не на то, чтобы продавать туры агентствам, а чтобы разъяснять ситуации с возвратом денег за проданные туры в Египет и Турцию, вести судебные дела. Около 15% туристов подают в суд. Они хотят возврата средств, однако это полностью по многим причинам невозможно. Еще около 15% предпочитают оставлять деньги на депозите туроператора, чтобы в течение года выбрать другое направление", - сказала она.

По словам Ларионовой, в 2016 году не удастся избежать закрытия турагентств. "Многие агентства, которые занимались в основном продажей направлений в Египет и Турцию, будут закрываться. Что касается туроператоров, будут корректироваться рынки, маршруты полетов, но полноценных замен Турции и Египта, конечно, нет", - отметила Ларионова.

На сегодняшний день, по ее мнению, большинство туркомпаний сделают акцент на российских направлениях. "Они сегодня где-то более востребованы и безопасны, с точки зрения полетов. Потому что та ситуация, которая произошла в небе над Синаем, обострила страх туристов перед перелетами", - добавила она.

Как отметила Ларионова, по прогнозам специалистов, в предстоящем летнем туристическом сезоне основными направлениями будут Болгария и Греция. "И, в зависимости от потока беженцев, Италия, Испания, Франция. Это общероссийская тенденция", - сказала она.

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом после крушения российского самолета А321 над Синаем. По данным следствия, причиной ЧП, унесшего 31 октября жизни 224 человек, стал теракт. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.