В Роспотребнадзоре отмечают снижение числа туроператоров в России

Эксперты Роспотребнадзора заявляют о снижении числа туроператоров в России, работающих в сфере выездного туризма, отмечая системные проблемы в отрасли."На начало 2015 года Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров 165 юридических лиц, при этом в реестре остались зарегистрированными 1 тыс. 380 туроператоров, работающих в сфере выездного туризма с фингарантиями от 30 млн рублей. К середине апреля 2015 года число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, сократилось примерно в 2,5 раза", — говорится в государственном докладе Роспотребнадзора "Защита прав потребителей в РФ в 2014 году".

В документе отмечается, что на 15 апреля этого года только порядка 800 компаний, участвующих в ассоциации "Турпомощь", внесли членские взносы. Еще 931 туроператор взносы в указанный срок не внес, эти компании были исключены из объединения.

"Юридические лица могут вернуться в ассоциацию, но для этого им придется заново подавать документы. Небольшая часть туроператоров перешла на внутренний туризм, в котором не нужно платить взносы в ассоциацию "Турпомощь", — отмечается в докладе Роспотребнадзора.

"Сложившийся кризис на рынке выездного туризма выявил системные проблемы", — заявили в ведомстве.

Авторы доклада считают, что в России несовершенна законодательная база, регулирующая правоотношения всех участников, вовлеченных в сферу туризма, турфирмы недостаточно ответственны перед туристом. Кроме того, доклад Роспотребнадзора выявил отсутствие достаточных санкций за ненадлежащее исполнение законодательства и непрозрачность рынка.

"Эти проблемы в условиях падения спроса в сфере выездного туризма приводят к недобросовестной конкуренции, демпингу на рынке и, как следствие, появлению в сфере туризма финансовых пирамид", — отмечается в докладе.

По данным Роспотребнадзора, Российскую Федерацию в 2014 году посетили более 2,2 млн туристов, примерно такое же количество — в 2013 году.

Ссылаясь на данные Ростуризма, в Роспотребнадзоре сообщили, что количество россиян, выехавших за рубеж с целью туризма в 2014 году, составило 17,6 млн человек, в 2013 году — почти 18,3 млн человек.

"В 2014 году в Роспотребнадзор поступили 3 тыс. 933 обращений, связанных с нарушением прав потребителей при предоставлении туристских услуг, что на 11% больше, чем в 2013 году", — говорится в докладе ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.