Роспотребнадзор заставит интернет-магазины регистрироваться в ФНС. Зачем?

Роспотребнадзор намерен подготовить законопроект, который введет обязанность регистрации в налоговом органе доменного имени, используемого продавцом в целях реализации товаров (работ, услуг) и адреса электронной почты.

Такой пункт включен в план мероприятий по реализации Стратегии государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Текст соответствующего проекта правительственного распоряжения опубликован на официальном сайте Роспотребнадзора.

Разработанный ведомством план мероприятий предполагает, что указанный законопроект будет принят к 1 февраля 2019 года.

Некоторые СМИ поспешили сделать вывод, что в России может появиться новый государственный реестр интернет-магазинов, имеющих право работать в РФ.

Однако, как в плане мероприятий, так и в самой Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей (распоряжение правительства от от 28.08.2017 № 1837-р) речь о введении какого-либо реестра не идет.

Как будет реализована указанная инициатива, Роспотребнадзор не поясняет. Возможно, в данном случае власти ограничатся дополнением ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведениями о доменном имени, которое хозяйствующий субъект применяет в целях реализации товаров (работ, услуг).

Вместе с тем, в настоящее время законодательство уже предусматривает такую "регистрацию" доменного имени.

Как известно, расчеты по реализации товаров, работ или услуг, в том числе через интернет, должны осуществляться с применением онлайн-ККТ. Переход на тотальное применение онлайн-касс завершится 1 июля 2019 года.

При этом уже сейчас по нормам статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, при постановке на учет онлайн-кассы, используемой для расчета в сети интернет, в заявлении о регистрации ККТ указывается адрес (адреса) сайта пользователя.

Фото Kursktv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.