Роспотребнадзор призывает не уезжать на новогодние праздники за границу

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по встрече новогодних праздников в период пандемии

Роспотребнадзор призывает россиян встречать Новый год дома, воздержаться от встреч с родственниками и друзьями, а также не ездить за границу в праздничный период.

«В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции напоминаем, что встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть в первую очередь безопасными.

Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе, например, на даче», — говорится в рекомендациях, опубликованных 07 декабря 2020 года на сайте ведомства. Но 08 декабря на сайте РПН появились и советы для выезжающих в страны с тропическим климатом.

Как напоминает Роспотребнадзор, коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому ведомство призывает воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов, а также уделить особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.

Роспотребнадзор напоминает, что массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными. И советует «максимально ограничить контакты в период предпраздничных и праздничных дней».

«Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования. Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции», — подчеркивается в рекомендациях.

Кроме того, ведомство призывает воздержаться от поездок за границу, а при планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.

По информации СМИ,  только сегодня в России было выявлено более 28 тыс. случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных по официальной статистике превысило 2,46 млн, умерших – 43,5 тыс. Сейчас болеют почти 500 тыс. человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.