Роспотребнадзор выявил 42 несанкционированных детских лагеря.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание с руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, управлений Роспотребнадзора и главными врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», органами управления здравоохранениям и образованием в субъектах Российской Федерации по итогам 3 смены летней оздоровительной кампании и подготовке к новому учебному году.
В ходе селекторного совещания отмечено, что в 2016 году на базе 39 476 оздоровительных учреждений отдыхом и оздоровлением охвачено более 4 млн. детей. В рамках 3-й смены начали работу 9 236 оздоровительных учреждений с охватом около 1 млн. детей.
По состоянию на 07.08.2016 в ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарного законодательства в учреждениях отдыха и оздоровления детей должностными лицами Роспотребнадзора проведено 25 482 проверки летних оздоровительных учреждений.
По итогам проверок с начала летней оздоровительной кампании 23 учреждения не были допущены к эксплуатации в связи с не готовностью к приему детей. Выявлено 42 несанкционированных лагеря, открывшихся без уведомления о начале деятельности и не включенных в реестры действующих лагерей.
В ходе обследования особое внимание уделялось вопросам качества и безопасности пищевых продуктов на всех этапах технологической цепи, полноте вложения блюд, витаминизации пищи, калорийности блюд и рационов, а также исправности холодильного и технологического оборудования. Наиболее часто выявляемыми нарушениями в организации питания стали нарушения режимного характера:
- несоблюдение правил хранения пищевых продуктов;
- не соблюдение поточности технологического процесса на пищеблоке;
- несоответствие исследованных проб обеда на калорийность и полноту вложения меню-раскладкам;
- нарушения правил отбора суточных проб;
- не соответствие фактического меню утвержденному;
- нарушения правил мытья посуды;
- отсутствие медико-санитарной документации (накопительная ведомость, журнал здоровья, бракеражный журнал).
- использование кухонной посуды и разделочного инвентаря не в соответствии с маркировкой.
 
Все оздоровительные учреждения обследованы с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.
 
Всего было исследовано более 160 тысяч проб объектов внешней среды, в том числе:
- более 46 000 проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям;
- около 4 300 проб воды из бассейнов;
- 4 800 проб воды из открытых водоемов, используемых для купания;
- более 58 000 проб готовых блюд по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;
- более 10 000 проб на качество термической обработки готовых блюд;
- около 32 000 проб готовой пищи на калорийность;
 
 
Особое внимание было уделено подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Отмечено, что в новом 2016-2017 учебном году в запланированных к работе 48,9 тысяч школ будут обучаться 14, 6 миллионов детей. По состоянию на 07.08.2016 в первый класс зачислено 1,8 миллионов первоклассников, что составляет 12,8% от общего количества школьников, планируемых к обучению в 2016-2017 учебном году. По сравнению с прошедшим учебным годом число первоклассников увеличилось на 150 тысяч детей.
В настоящее время общеобразовательные организации заканчивают подготовку к учебному году в соответствии с выданными ранее предписаниями (ремонт зданий, помещений, систем водоснабжения, канализации, отопления, благоустройство территорий, приобретение учебной мебели, электрооборудования на пищеблоки и т.д.).
В ходе работ по подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарных норм и правил, предъявляемых к общеобразовательным учреждениям, улучшению условий организации питания, медицинского обслуживания школьников.
В соответствии с утвержденными графиками, комиссионная приемка общеобразовательных организаций к новому учебному году, в субъектах Российской Федерации должна завершиться не позднее 25 августа.
 
Руководитель Роспотребнадзора отметила, что с 22 августа начнет работу Всероссийская горячая линия для родителей по качеству и безопасности детских товаров во всех Управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, принимать обращения специалисты будут до 5 сентября.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.