Роспотребнадзор не видит оснований для рекомендаций россиянам не ездить за рубеж из-за MERS

Российские власти пока не видят необходимости рекомендовать согражданам воздерживаться от зарубежных поездок в связи со вспышкой короновируса MERS, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова. 

"Нет необходимости для того, чтобы рекомендовать российским гражданам воздерживаться от зарубежных поездок в связи со вспышкой короновируса", — сказала она журналистам в среду.

По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить попадания вируса в Россию.

Ранее в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что распространение ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на данном этапе не является чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

"Обстоятельства, которые указывали бы на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, пока не наступили", — отмечается в документе ВОЗ.

При этом, по мнению организации, "все страны должны всегда быть готовы к непредвиденным вспышкам, наподобие этого (MERS — ИФ), и других инфекционных заболеваний".

В настоящее время вакцины против MERS нет. По данным ВТО, смертность от вируса составляет около 35%.

Впервые MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло 23 страны, в том числе Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию.

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».