Роспотребнадзор не рекомендавал туристам в США пить ягодный коктейль «смузи»

Согласно информации, Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний (CDC)  в США с мая по август 2016 года в 6-ти штатах зарегистрированы множественные случаи заболеваний гепатитом А среди населения. Общее число пострадавших составляет 55 человек, в том числе в Вирджинии 44 человека, в Мэриленде 4 человека, в Западной Виргинии 4 человека, по одному в Северной Каролине, Орегоне и Висконсине.

По данным эпидемиологического расследования случаи заболеваний связаны с употреблением ягодного коктейля «смузи», содержащего ягоды клубники, которые, как предполагается, и послужили фактором передачи инфекции. Возраст пострадавших составляет от 15 до 68 лет.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе отзыв клубники из точек общественного питания в пораженных регионах.

Следует отметить, что фактор передачи был установлен лишь спустя 2 месяца после начала регистрации случаев заболевания.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.