Роспотребнадзор рассказал, что нужно знать о турпоходах

Роспотребнадзор рекомендует клиентам туристических агентств внимательно изучать договоры о турпоходах по маршрутам повышенной опасности, а также обращаться к специалистам горячей линии ведомства при возникновении вопросов о правах потребителей на отдыхе. "При заключении договора о реализации туристского продукта туристам следует внимательно изучить текст предлагаемого договора, потребовать пояснений по всем непонятным им пунктам, проследить, чтобы в договоре были отражены все вопросы, имеющие непосредственное отношение к безопасности турпродукта", - говорится в сообщении федеральной службы. Роспотребнадзор напоминает, что по всем вопросам, связанным с оказание туристических услуг, потребители могут обратиться по телефону горячей линии: 8-800-100-00-04 в рабочие дни с 10.00 до 17.00 мск, звонок бесплатный из любого населенного пункта страны. Экстремальные, горные, приключенческие и иные виды туризма, которые связаны с преодолением препятствий в природной среде и искусственном рельефе, сопряжены для потребителей с высоким риском для здоровья, нанесением морального вреда, отмечается в сообщении. По данным ведомства, зачастую формированием, продвижением и реализацией подобного вида турпродукта, фактически осуществляя туроператорскую деятельность, занимаются всевозможные некоммерческие клубы туристов без соответствующего документального оформления возникающих в этой связи правоотношений. Роспотребнадзор рекомендует потребителям в обязательном порядке заключать договор о турпоходе, чтобы при возникновении непредвиденных обстоятельств потребовать возмещения причиненного вреда. Статья 7 Закона о защите прав потребителей гарантирует право потребителя на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для жизни и здоровья потребителя, отмечается в сообщении. Договор должен содержать информацию об опасностях, с которыми может столкнуться турист при путешествии, а также адреса и телефоны органов государственной власти РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений России, находящихся в месте временного пребывания туриста, куда он может обратиться в случае возникновения обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья. "Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя вследствие необеспечения безопасности, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме и независимо от его вины в соответствии со статьей 14 Закона о защите прав потребителей. Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем услуги или нет", - подчеркивает Роспотребнадзор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.