Роспотребнадзор: Птичий грипп А(H7N9) у человека в Китае

Национальная комиссия здравоохранения и планирования семьи Китая  31 марта с.г. уведомила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о 17 новых лабораторно подтверждённых случаях инфицирования человека вирусом птичьего гриппа А(Н7N9) на территории континентального Китая. На день уведомления три случая были со смертельным исходам; у 14 поставлен диагноз пневмония (4) или крупозная пневмония (10). У 16 заболевших был установлен контакт с домашней птицей. Ни одного кластерного случая не зафиксировано. Начиная с начала 2013 г. на конец марта с.г. зарегистрировано 1364 лабораторно подтверждённых случая  инфицирования человека  вирусом А(Н7N9).
Принимая во внимание рост случаев заболевания, правительство Китая принимает следующие меры:
- усиливает контроль, фокусируя внимание на санитарно-гигиенических мерах на рынке птицы и при её транспортировке;
-  требует от регионов осуществления контроля и повышения мер профилактики;
-    повышает внимание к центральным и западным провинциям по соблюдению предупредительных мер;
- проводит работу по повышению осведомленности населения о мерах защиты при контакте с домашней птицей;
- усиливает работу по выяснению этиологии для определения распространения вирусной популяции и возможных мутаций в целях разработки конкретных рекомендаций по профилактике и контролю.
ВОЗ полагает, что инфицирование человека вирусом А(Н7N9) остается необычным. Для понимания причин заражения птичьим гриппом крайне важно понять каким образом риск заболевания у человека связан с управлением риском.
ВОЗ рекомендует лицам, въезжающим на территорию стран, где зафиксирован птичий грипп, воздержаться от контакта с птицей на фермах или местах заготовки птицы. ВОЗ не рекомендует вводить дополнительные ограничения на международную торговлю и туристические поездки.
Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Фото armenpress.am

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.