Роспотребнадзор просят разобраться с онлайн-торговлей билетами

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), который защищает интересы интернет-пользователей, на прошлой неделе обратился с официальным письмом в Роспотребнадзор с просьбой проверить сайты по продаже авиабилетов.

Глава этой организации Сергей Гребенников в официальном письме на имя главы ведомства Анны Поповой ссылается на рост количества жалоб от пользователей на такие ресурсы, передают «Известия». Эта организация исследовала большое количество сайтов, которые занимаются онлайн-торговлей, и выяснила, что юридический адрес и наименование на них либо не указаны, либо вымышленные. О таком случае не так давно писал TourDom.ru. Сейчас российское законодательство не требует наличия этих данных на подобных сайтах, цитирует слова Сергея Гребенникова издание. «Очень важно, чтобы все поставщики услуг, которые потребляет пользователь Рунета, имели офис в Российской Федерации и горячую линию по работе с клиентами. Если со вторым вопросов меньше, то с офисами сложнее, а это ведет к невозможности обращения в суд», — утверждает Гребенников.
Как говорит коммерческий директор Biletix.ru Илья Артеменко, Роспотребнадзор довольно оперативно реагирует на любую информацию о нарушениях при продажах билетов онлайн, но спрогнозировать, во что это может вылиться, он пока не может. «Если с нас всех вскоре будут требовать предоставления большего объема какой-либо информации — то нет проблем. А если появятся какие-то новые запреты, то это усложнит работу всего рынка онлайн-торговли», — размышляет Илья Артеменко. В компании «Випсервис», в которую входит Biletix.ru, предположили, что подобное обращение к Роспотребнадзору можно расценивать как проявление борьбы за сферу влияния на бурно развивающемся рынке онлайн-продаж билетов, куда в последнее время зашли также западные игроки. «Те, кто теряет темпы развития, могут быть заинтересованы в каких-либо ограничительных мерах. Кстати, мы не видим ничего криминального в отсутствии офисов у наших субагентов, это не признак недобросовестности, так работают многие ИП», — говорят в «Випсервисе». Как посчитали в компании Anywayanyday, действующего законодательства для регулирования рынка вполне достаточно, поэтому властям просто нужно взять на контроль его исполнение.
Для того чтобы пользователю самому распознать недобросовестного продавца, эксперты советуют обращать внимание на размер скидок. «Большие скидки должны сразу настораживать. Лучше всего покупать билеты на крупных известных ресурсах, в остальных случаях не мешает сделать звонок в кол-центр авиаперевозчика для того, чтобы уточнить реальную стоимость билетов», — советует собеседник TourDom.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.