Роспотребнадзор продолжает расследование: гости "Прибалтийской" могли отравиться кондитерскими изделиями

Некачественные кондитерские изделия могли стать причиной острых кишечных инфекций среди участников фармацевтического форума, проходившего в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора.

Как сообщает Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, по данным на 2 февраля, за медицинской помощью обратилось 60 больных с признаками острой кишечной инфекции. Заболевания протекают в легкой форме, госпитализированных нет.
Все заболевшие питались в ресторане гостиницы, при опросе указали на употребление различных блюд. Установлено, что 31.01.2017 г. участники форума употребляли кондитерские изделия производства ООО "ПИРОГРАД".

Управлением выявлены многочисленные нарушения законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования на предприятии ООО "ПИРОГРАД", осуществляющем производство кондитерских изделий, а именно: набор и площади помещений и оборудования не соответствуют санитарным требованиям; недостаточно технологического оборудования и моечных ванн; нарушена поточность технологического процесса сырья и готовой продукции; крайне неудовлетворительное санитарно- техническое состояние помещений и оборудования и другие.
Управлением вынесен временный запрет деятельности кондитерского производства ООО "ПИРОГРАД" готовятся материалы для передачи в суд по ст. 3.12 КоАП РФ о запрете деятельности.

По данным из открытых источников ООО "Пироград" размещается в Санкт-Петербурге по адресу улица Кораблестроителей, дом 14 литер "а", помещение 114, т.е. в одном помещении с гостиницей "Прибалтийская". Генеральный директор компании: Цветков Владимир Вячеславович

Как сообщается на сайте компании, она работает на рынке более 50 лет. Еще в 1964 году был открыт первый цех по производству кондитерских изделий. "Пироград" производит на заказ недорогую качественную выпечку разных наименований, торты всех видов, торты для свадьбы, пирожные. Отмечается, что вся продукция компании выпускается как на основании ГОСТов, так и по собственным рецептам, которые разработанные нашими профессиональными кондитерами.

Напомним, что 1 февраля 2017 года было зарегистрировано 4 случая острых кишечных инфекций среди участников фармацевтического форума Pfizer, проходившего в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская. По итогам проверки, в ресторане гостиницы выявлены нарушения законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования. Деятельность ресторана временно приостановлена.

Следственный комитет по Петербургу в связи с массовым отравлением возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Как отмечается в официальном сообщении ведомства, с  27 января по 1 февраля 2017 года  неустановленные  лица из числа  работников организаций, осуществляющих питание и организацию проживания постояльцев гостиницы "Прибалтийская", расположенной в доме 14 по улице Кораблестроителей, были нарушены санитарно-эпидемиологические правила, что и повлекло за собой отравления гостей отеля.

Первоначальная версия отравления, которую представители отеля озвучили ТАСС, сводилась к тому, что причиной отравления участников банкета стал купленный на улице лещ.

Фото: www.fontanka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.