Роспотребнадзор предложил минимизировать угрозы в сфере туризма

Москва, 1 февраля. Роспотребнадзор разработал комплекс мер, направленных на минимизацию угроз получения потребителями некачественных и небезопасных туристских услуг, а также на повышение степени «прозрачности» правоотношений в сфере туризма. Об этом сообщается на сайте ведомства. Как считают в ведомстве, необходимо гармонизировать положения федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с требованиями других правовых актов, регулирующих сферы общественных отношений, связанных с туристическим обслуживанием и туристской индустрией.

 По мнению специалистов ведомства, необходимо уточнить понятие «туроператор», дополнив статью 1 Закона № 132-ФЗ прямой дефиницией, устанавливающей, среди прочего, что туроператором является лицо, внесенное в Единый федеральный реестр туроператоров (статья 4.1 Закона № 132-ФЗ).

 При этом необходимо установить административную ответственность лиц, фактически ведущих туроператорскую деятельность без внесения в указанный реестр», - считают в ведомстве.

 Это, уверены Роспотребнадзоре, помогло бы ликвидировать попытки туроператоров уклониться от ответственности перед туристами-потребителями за действия третьих лиц, оказывающих услуги туроператорам по соответствующим договорам.

 Для усиления правовой защищенности туристов в рамках института финансовых гарантий предлагается расширить список оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

 Полный перечень предлагаемых Роспотребнадзором мер опубликован на сайте ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».