Роспотребнадзор предлагает отказаться от термина "продажа туров"

Роспотребнадзор предлагает отказаться от использования термина "продажа билетов" в сфере транспортных услуг и понятия "продажа туров" в туристической сфере, чтобы избежать введения потребителей в заблуждение относительно содержания заключаемых сделок. "Не всегда основанная на законе практика привлечения посредников в транспортной сфере ведет к выхолащиванию смысла транспортного обслуживания, подмене услуги по перевозке на "услугу по продаже билета", - сообщило в среду ведомство. Согласно объяснению, билет не является товаром или даже объектом гражданского права, поэтому он изначально не подлежит "продаже". А привлечение посредников при продаже существенно увеличивает прибыли исполнителей услуг и вместе с тем мешает правильно определить субъект ответственности (вплоть до невозможности установить виновное лицо). "Роспотребнадзор считает целесообразным отказаться в сфере транспортных услуг от использования термина "продажа билетов", противоречащего правовому смыслу основополагающих правил о гражданском обороте... потребителям следует, по возможности, общаться непосредственно с перевозчиком, в целях минимизации рисков возникновения негативных последствий", - отмечает ведомство. Схожие проблемы в последнее время проявились также и в сфере туристического обслуживания, где подобным образом используется термин "продажа туров". "В отличие от транспортных перевозок указанные проблемы в туризме связаны не столько с неисполнением действующих норм и правовыми пробелами, сколько с ошибками законодательного регулирования данного сектора потребительского рынка", - говорится в релизе. В нем уточняется, что использование понятий "реализация туристского продукта" и "туристский продукт", как показывает практика, позволяет недобросовестным туроператорам фактически ограничивать степень ответственности за качество услуги в целом, при этом сводя свою роль лишь к посреднической миссии по "продаже туров", то есть к действиям по оформлению договора как такового. "Возможным способом устранения обозначенной проблемы мог бы быть отказ от использования терминологии "туристский продукт", "реализация туристского продукта", что само по себе ассоциируется не с услугой, а с товаром, вводя тем самым потребителя в заблуждение", - говорится в сообщении.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».