Роспотребнадзор о ситуации по лихорадке Западного Нила

По информации Роспотребнадзора, в сентябре текущего года в мире сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

 

По данным Европейского центра по предотвращению и контролю за заболеваниями (ECDC), в странах Европейского союза с начала летнего сезона по состоянию на 31.08.2012 зарегистрировано 115 случаев инфекции. В эпидемический процесс вовлечены Греция, Израиль, Румыния, Сербия, Италия. По официальной информации Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC), по состоянию на 04.09.2012, в целом по стране зарегистрировано 1993 лабораторно подтвержденных случая лихорадки Западного Нила, в том числе 87 – закончившихся летальным исходом. Более 70% всех зарегистрированных случаев заболеваний наблюдаются в 6-ти штатах южной части государства – Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган. В Российской Федерации по состоянию на 07.09.2012 зарегистрировано 326 случаев заболеваний в 15-ти регионах, преимущественно, Южного и Центрального федеральных округов. Наиболее интенсивно эпидемический процесс протекает в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях. Случаи заболеваний связаны с укусами комаров в пригородной зоне вблизи водоемов, на дачных участках, редко - в городской черте при неудовлетворительном состоянии подвальных помещений жилых зданий. В целях стабилизации ситуации специалистами Роспотребнадзора организован комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Специализированными учреждениями проводятся обработки водоемов, под контролем органов исполнительной власти осуществляется очистка зон рекреации, мест отдыха населения, благоустройство населенных пунктов.

В субъектах Российской Федерации на базе центров гигиены и эпидемиологии и противочумных учреждений Роспотребнадзора проводятся лабораторные исследования напряженности иммунитета населения, инфицированности переносчиков и животных, являющихся источником инфекции в природе. Приняты меры по оснащению лабораторий и организации работы по индикации вируса Западного Нила в материалах от людей. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.