Роспотребнадзор: О санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через государственную границу в 2017 году

Одним из важных направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

По итогам 2017 года санитарно-карантинный контроль проводился в 220 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в том числе в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска.

Ежегодно в пунктах пропуска специалистами Роспотребнадзора досматривается 21-23 млн. человек на наличие инфекционных заболеваний. За 2017 год в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации специалистами Роспотребнадзора досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 24,6 млн. человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Краснодарского края, Московской области, города Санкт-Петербурга, Ростовской области, Приморского края и г. Москвы.

По результатам было выявлено свыше 3 тыс. человек с признаками инфекционных болезней. При этом более 45% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания выявлено в воздушных пунктах пропуска. При этом ежегодно количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу растет – так в 2014 году было выявлено 1019 человек с признаками инфекционных заболеваний, в 2015 – 1647 человек, в 2016 – 2275 человек, а за 2017 год – уже 3081 человек. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.

В 2017 году также осуществлялся санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов, всего досмотрено 180 тысяч партий грузов. По результатам контроля запрещен ввоз более 68,9 тысяч тонн опасных грузов.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.

Фото: Obzor.press

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.