Роспотребнадзор не исключает запрета на поездки российских туристов в Турцию

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспокоена участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции и не исключает запрета на выезд российских граждан в эту страну. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По информации Генерального консульства Российской Федерации в Анталье, в отеле «Ориент палас» (Аланья) и «Джакаранда» (Белек) зарегистрировано более 50 случаев заболеваний российских граждан.

С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. «Однако, данный документ до настоящего времени не подписан  по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан.

Напомним, 5 августа Ростуризм сообщал об отравлении 3 августа 69 россиян, отдыхающих в турецком поселке в поселке Бельдиби. По информации ведомства, в настоящее время госпитализированным остается только один ребенок из числа пострадавших.

По информации Министерства культуры и туризма Турции, инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Проводится санобработка помещений отеля. По результатам анализов будут сделаны соответствующие выводы и приняты необходимые меры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.