В «РОСНО» поступило уже 100 заявлений от туристов «Авроры Интур»

В страховую компанию «РОСНО», которая выступает гарантом финансовой ответственности компании «Аврора Интур», начали поступать первые заявления о возмещении убытков. Напомним, в четверг, 8 декабря, «Аврора Интур», работавшая на рынке с 1996 года, объявила о приостановлении своей деятельности в связи с финансовой несостоятельность. По предварительным расчетам туроператора, суммы фингарантии в 60 млн. рублей должно хватить на выплату компенсации всем пострадавшим.

Как рассказала RATA-news руководитель пресс-службы «РОСНО» Ирина Иванова, во вторник, 13 декабря, страховая компания получила официальное письмо от «Авроры Интур» с сообщением о возникших у нее финансовых проблемах. По имеющимся в письме оценкам туроператора, пострадало около 500 туристов, а ожидаемый общий объем убытков не превысит 25 млн. рублей.

«По данным на 15 декабря в «РОСНО» поступили заявления от ста пострадавших клиентов «Авроры Интур» на общую сумму порядка 6 млн. рублей. Сейчас трудно оценить предполагаемый размер претензий в полном объеме, так как заявления поступают на суммы от 50 тыс. рублей на человека до 500 тыс. рублей и более на семью из четырех-пяти человек», – пояснила Ирина Иванова.

Она также сообщила, что страховщик обязан удовлетворить требование туриста или иного заказчика о выплате страхового возмещения в срок не позднее 30 календарных дней после даты получения указанного требования с приложением всех необходимых документов. Так что «время пошло», и первые выплаты могут состояться уже во второй половине января 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.