Росимущество отказало РПЦ в передаче в аренду здания музея Арктики и Антарктики

Росимущество не удовлетворило заявку епархии Русской православной церкви о передаче в долгосрочную аренду здания бывшей единоверческой церкви святителя Николая на улице Марата, 24. В ней находится музей Арктики и Антарктики. Об этом «Фонтанке» рассказал директор музея Виктор Боярский.

Причиной отказа стало отсутствие охранного обязательства и гарантий возможности содержания здания храма. Кроме того, против передачи здания активно выступает музей.

В ближайшее время в Росимущество должна поступить еще одна заявка — о передаче музея на баланс Петербурга, знает депутат ЗакСа Борис Вишневский. На следующей неделе комиссия с участием вице-губернатора Владимира Кириллова должна будет осмотреть в Кронштадте помещения Кронштадтского морского завода, арсенала и адмиралтейства. Музею требуется расширение, а также место стоянки ледокола «Красин».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.