Росгвардия посоветовала россиянам не афишировать планы на отпуск

Чтобы не стать жертвой квартирных воров, пока отсутствуете на новогодние каникулы, не следует выкладывать фотографии на свои странички в социальных сетях прямо с отдыха. Такой совет во вторник всем москвичам дал представитель столичного Управления вневедомственной охраны Росгвардии Сергей Тумин.

По его словам, практика показывает, что пик квартирных краж приходится как раз на период новогодних каникул, когда многие жители столицы покидают свои квартиры на длительный срок, предпочитая проводить длинные выходные на даче или в отпуске.

Ни в коем случае, по словам представителя Росгвардии, не следует информировать всех о предстоящем отдыхе в соцсетях. "Фотографии о поездке за границу, из аэропорта или с самого отдыха - подобной информацией могут воспользоваться злоумышленники", - отметил Тумин.

В качестве мер предосторожности офицер порекомендовал установить на окна квартир первых и последних этажей решетки. Перед отъездом, по его словам, необходимо запереть все двери и форточки, установить над дверью видеокамеру или датчик с мигающим маячком для отпугивания потенциальных воров. Кроме того в Росгвардии советуют переписать перед отъездом все имеющиеся ценности в отдельный блокнот, снабдив каждый предмет подробным описанием и серийными номерами, чтобы идентифицировать вещи в случае кражи.

Не следует информировать всех в соцсетях и о хранящихся в квартире или доме антикварных вещах, ювелирных изделиях и дорогих произведениях искусства.

Не помешает во избежание квартирной кражи, считают в Росгвардии, наладить хорошие отношения с соседями. Чтобы во время длительного отсутствия те присматривали за жильем, периодически включали свет и телевизор для создания эффекта присутствия хозяев.

Самый же эффективный и надежный способ сохранить свое имущество, уверяет представитель Росгвардии, это установить сигнализацию с подключением на пульт вневедомственной охраны. Тогда у полиции и росгвардейцев будет больше шансов задержать преступников по "горячим следам".

В настоящее время на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны в Москве подключено более 15 тысяч объектов различной формы собственности - 186 тысяч квартир и 2,6 тысяч мест хранения имущества граждан. Время прибытия на объект, который находится под охраной, по сигналу "тревога" в столице составляет 5-7 минут.

Фото: playadreams.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.