Росавиция лишила лицензий три авиакомпании, на очереди – еще 30

Росавиация аннулировала лицензии ООО «Авиакомпания «Илин», ЗАО «Авиационная компания «Як-Сервис» и ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации», сообщает Росавиация. Кроме того, ведомство приостановило действие лицензий авиакомпаний ТАНТК имени Бериева, ООО «Авиакомпания «Авис-Амур» и ЗАО «Джеталлианс Восток». Сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний «Илин» и «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» аннулированы на основании заявлений перевозчиков. Лицензия «Як-Сервис» отобрана из-за катастрофы под Ярославлем, в результате которой погибли 44 человека. У ТАНТК имени Бериева лицензию приостановили из-за того, что у авиакомпании не было исправных самолетов, у «Авис-Амура» - в связи с катастрофой Ан-12 в Магаданской области, у «Джеталлианс Восток» - на основании акта Росавиации. 
Кроме того, ведомство грозит отозвать лицензии еще у 30 авиакомпаний, которые отнесены к группе риска. Таким образом, Росавиация следует поручениям президента РФ Дмитрия Медведева, который призвал радикально сократить число авиакомпаний после катастрофы Як-42 под Ярославлем и ужесточить требования к безопасности полетов. 
По официальным данным, в России сегодня работают 130 авиакомпаний, в том числе 15 крупных, на долю которых приходится 80% пассажиров. По прогнозам экспертов, к полетам могут допустить только четыре авиакомпании - «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйер» и «Сибирь».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.