Росавиация выступает за скорейшее принятие мер по ужесточению ответственности для авиадебоширов

Федеральное агентство воздушного транспорта неоднократно обращало внимание законодательных и правоохранительных органов на необходимость принятия дополнительных мер реагирования по фактам неадекватного поведения пассажиров в аэропортах и на борту воздушного судна. Только в марте 2015 года Росавиация зафиксировала 5 таких случаев, с начала года - 9. Приходится констатировать, что требования по соблюдению правил пользования воздушным транспортом, не подкрепленные действенным наказанием, не эффективны. Среди подавляющей массы законопослушных пассажиров находятся те, кто не осознает всей полноты ответственности за нахождение на борту воздушного судна в неадекватном состоянии, представляя потенциальную или прямую угрозу для безопасности полетов. Основной причиной подобного девиантного поведения является алкогольное и наркотическое опьянение.

Для информации:

03 февраля 2015 после посадки в самолёт, следовавший по маршруту Якутск-Москва, один из пассажиров эконом-класса в состоянии сильного алкогольного опьянения выдвинул экипажу требование, сопровождавшееся обильной нецензурной бранью, предоставить ему место в салоне первого класса. Командир воздушного судна, оценив его поведение как создающее угрозу безопасности полета, принял решение вызвать полицию, пассажир был высажен, в его отношении составлен протокол об административном нарушении.

В тот же день экипаж самолета, вылетевший из Москвы в один из городов Индии, был вынужден вернуться обратно в аэропорт из-за пьяных агрессивных приставаний пассажира к соседям по салону.

 02 марта в аэропорту Владикавказа из-за неадекватного поведения пассажирки командир воздушного судна был вынужден вернуть самолет с предварительного старта, женщина была передана для дальнейших разбирательств сотрудникам правоохранительных органов.

Спустя 4 дня, 06 марта, пассажиры рейса, следовавшего из Астрахани на Гоа (Индия), связали ремнями дебошира, который в течение полета оскорблял, а потом и устроил драку с несколькими пассажирам, нанеся им материальный ущерб. По прилету хулиган был передан сотрудникам местной полиции.

16 марта пассажирка рейса Красноярск-Бангкок, находясь в неадекватном состоянии, после вылета самолета из аэропорта Емельяново начала проявлять агрессию в отношении бортпроводников. Командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета. Суд оштрафовал пассажирку на 1 тысячу рублей.

17 марта сотрудниками полиции был отстранен от полета в аэропорту Ижевска пассажир в сильном алкогольном опьянении, проявлявший неадекватное поведение. В его отношении составлен акт об административном правонарушении.

В 2014 году от авиакомпаний и аэропортов в Росавиацию поступили 59 сообщений об авиадебоширах, в 9 случаях командиры воздушных судов в связи с возникновением реальных угроз для безопасности полетов принимали решения о незапланированных посадках на запасных аэропортах на территории России и зарубежных стран. Стоимость вынужденной посадки в зависимости от типа воздушного судна оценивается от нескольких сотен тысяч до одного миллиона рублей. Вынужденная посадка – причина опозданий транзитных пассажиров на стыковочные рейсы, следствием чего является дополнительное финансовое бремя. Наконец, вынужденная посадка из-за неадекватного поведения – причина сильного психоэмоционального стресса для пассажиров. Очевидно, что административные штрафы в 500 или в 1000 тысячу рублей не покроют незапланированных расходов авиакомпаний, и не удовлетворят пассажиров, ставших невольными участниками пьяных разборок.

Росавиация уже выходила с предложением, инициированным крупнейшими перевозчиками страны, обеспечить пилотов и бортпроводников специальными средствами, применение которых поможет усмирить буйных пассажиров, в частности, разрешить использовать в крайних случаях пластиковые наручники и электрошокеры. Данное предложение не теряет своей актуальности и должно быть реализовано.

Также Росавиация поддерживает инициативу авиакомпаний по созданию и ведению так называемых «черных списков» пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке. Авиакомпании могут самостоятельно создавать и вести информационные базы, а также организовать взаимообмен данными.

Росавиация полагает необходимым рассмотреть вопрос о введении в соответствующие кодексы понятия «авиационный (воздушный) хулиган», в отношении которого установить специальные административные и уголовные меры реагирования и наказания.

Соответствующие предложения будут очередной раз направлены в профильные организации для детальной и системной проработки и их дальнейшей реализации.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.