Росавиация выдала допуски к выполнению регулярных и чартерных международных рейсов.

31 октября Росавиация опубликовала очередные допуски к выполнению регулярных и чартерных международных рейсов.Прежде всего обращает на себя внимание обилие разрешений на регулярные рейсы а/к «Икар», подконтрольной туроператору «Пегас Туристик», из городов Сибири – Красноярска, Иркутска, Хабаровска – в Египет и Турцию. Кроме того, наряду с «Икаром» другая дочерняя «Пегасу» авиакомпания, Nord Wind, получила разрешение на чартерные полеты в зимний период из Москвы в Испанию – Барселону, Канары, Майорку. Интересно, что допуск в столицу Каталонии выдан и авиакомпании Royal Flight, подконтрольной «Корал Трэвел».

Если с «регуляркой» из Сибири на массовые направления все более-менее ясно (напомним, «Пегас» расширил географию вылетов в тот же Египет до максимального), то с зимними чартерами в Испанию непонятно – взлетят, не взлетят? В Nord Wind оперативно получить комментарий не удалось. Гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная 31 октября тоже была не на связи.
Отметим, что допуски к регулярным рейсам из столицы получила и I Fly, аффилированная с TEZ TOUR. Причем в четыре китайских города – Ханчжоу, Сиань, Шеньян, Тяньцзинь. Выбор, по мнению участников рынка, весьма неожиданный. Исполнительный директор компании China Travel Анастасия Витушинская рассказала, что сейчас в Сиань из Москвы летает China Eastern Airlines, причем архизагрузки не наблюдается. Такая же картина на рейсах в Ханчжоу через Доху на Qatar Airways. Что касается Тяньцзиня, расположенного недалеко от Пекина, то там приземляются в основном дальневосточные рейсы – в этом аэропорту проще согласовать слоты, чем в Пекине. «Про Шеньян ничего сказать не могу. Единственное объяснение заявкам на эти допуски – расчет на лето, когда в Москву хлынет поток китайских туристов», – подытожила Анастасия Витушинская.
«Расчет вполне разумный, – высказал свое мнение один из экспертов в области авиаперевозки. – Во-первых, Китай в лидерах по количеству посещений России. А во-вторых, и это основное, авиакомпании ощущают спад роста пассажиропотока, особенно на дорогих дальнемагистральных направлениях и особенно в летний период. Чтобы дорогостоящая техника не простаивала, им приходится искать новые ниши».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!