РОСАВИАЦИЯ УСТАНОВИЛА ЛИЧНОСТЬ "ВЕРТОЛЕТНОГО ХУЛИГАНА" В ПЕТЕРБУРГЕ

Росавиация установила личность "воздушного хулигана", осуществлявшего 20 августа текущего года несанкционированный полет на вертолете в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ведомства. По данным Росавиации, 20 августа, в Приморском районе города Санкт-Петербург, на улице Савушкина, вертолет "Газель" несанкционированно осуществлял полет с зависанием перед жилым домом на высоте 10-12 этажей. "Федеральное агентство воздушного транспорта установило личность человека, пилотировавшего вертолет. Им оказался Афонченков Алексей Вячеславович, житель Санкт-Петербурга. Полет выполнялся без заявки и разрешения на использование воздушного пространства. В объяснительной записке пилот пояснил, что его неадекватные действия были вызваны "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера". Очевидно, что полет вертолета в жилом комплексе города мог иметь очень тяжкие последствия", - отмечается в сообщении. По данному факту Росавиация проводит расследование. К нарушителю правил использования воздушного пространства и требований обеспечения безопасности полетов будут приняты самые жесткие меры. На вертолетной площадке "Бурное", с которой был произведен несанкционированный вылет, Росавиация проводит внеплановую проверку соблюдения мер авиационной безопасности, сообщает ведомство. "Многочисленные случаи нарушения правил использования воздушного пространства, несанкционированные полеты, а по сути - умышленные противоправные действия недобросовестных пилотов, самым негативным образом влияют на безопасность полетов. Произошедший случай очередной раз свидетельствует о необходимости усиления мер ответственности по отношению к пилотам-нарушителям. Поэтому Федеральное агентство воздушного транспорта выступает за ужесточение административной и уголовной ответственности по отношению к пилотам и экипажам воздушных судов, которые умышленно нарушают воздушное законодательство страны", - говорится в сообщении. Все материалы дела о несанкционированном полете "воздушного хулигана" над Санкт-Петербургом будут переданы в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и правоохранительные органы для привлечения нарушителя к ответственности, отмечает Росавиация.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.