Росавиация согласовала строительство комплекса "Лахта центр" в Петербурге

Росавиация согласовала строительство многофункционального общественно-делового комплекса "Лахта центр" в Приморском районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" - организации, являющейся заказчиком, застройщиком и инвестором проекта. Росавиация оценила влияние высотного объекта "Лахта центр" (по проекту высота составляет около 500 м) безопасность полетов в районе аэродромов петербургского авиаузла. Лахта-центр - неофициальное название проекта строительства официальной штаб-квартиры "Газпром нефти" и других офисов компании в Приморском районе Санкт-Петербурга (330 тыс. кв. м офисных, торговых и общественных площадей). В составе комплекса предполагается 500-метровая высотная доминанта. Земельный участок площадью 140 тыс. кв. м, расположенный на Лахтинском проспекте между Финским заливом и Приморским шоссе, ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" приобрело у строительной группы ЛСР для реализации проекта делового комплекса после того, как было принято решение о переносе места строительства из красногвардейского района. Строительство многофункционального общественно-делового района высотой 396 м в районе муниципального образования Малая Охта не было реализовано из-за сильного общественного резонанса в городе и стране. В результате губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что скандальный проект на Охте не будет построен. Весной 2011г. Газпром приобрел под строительство офисного здания участок на Лахтинском проспекте. Проект высотного офисного комплекса до 2012г. будет адаптирован к особенностям нового участка на Лахте разработчиками первоначального замысла - британским бюро RMJM. Строительство района планируется закончить к 2018 году. Стоимость "Охта-центра" (1 млн кв. м недвижимости) оценивалась в 60 млрд руб., объем затрат в проект на Лахте в настоящее время не озвучивается, однако из-за менее сложной ситуации с грунтами на территории стоимость может быть уменьшена. Инвестором на первом этапе строительства выступит "Газпром нефть", на более поздних стадиях к финансированию будут привлечены соинвесторы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июль 13, 2025 - 18:48

Развитая сеть филиалов и узнаваемость бренда позволят «Почте России» продавать туристические путевки для диверсификации бизнеса.  

 

Июль 4, 2025 - 20:05

Объявление о проведении конкурсного отбора на право получения в 2025 году субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Июнь 29, 2025 - 06:05

Ростислав Чернышев назначен генеральным директором АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург „Морской фасад“». Он же является руководителем АО «Аэропорт Пулково».

 

Июнь 28, 2025 - 05:49

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось подписание меморандума о намерениях между Группой компаний «Аэроклуб» и Туристическим управлением и выставочным департаментом Королевства Бахрейн (Bahrain Tourism and Exhibitions Authority, BTEA).