Росавиация одобрила запрет на ввоз пассажирского «авиахлама», Минтранс возражает

Запретить ввоз и эксплуатацию в России импортных самолетов, чей возраст превышает 15 лет предложила Росавиация Минтрансу. В официальном письме руководителя Росавиации Александра Нерадько, адресованном министру транспорта Максиму Соколову, которое цитирует «Интерфакс», говорится буквально следующее: «Необходимо законодательно запретить ввоз для эксплуатации в РФ при выполнении коммерческих полетов тех воздушных судов, срок службы (эксплуатации) которых превышает 15 лет».

Напомним, что эту идею депутаты Госдумы предложили достаточно оперативно – буквально на следующий день после громкой катастрофы «Татарстана» в Казани. Самолет Boeing-737, который потерпел крушение, эксплуатировался более 20 лет, среди стран эксплуатации - Уганда и Бразилия.Как сообщил в интервью «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по промышленности, Владимир Гутенев, депутаты предложили разработку комплекса мер, направленных на ограничение ввоза на российский рынок подержанных зарубежных самолетов, а также ряд мер финансовой поддержки авиакомпаний, эксплуатирующих отечественные самолеты, в первую очередь идет о повышении привлекательности лизинговых схем. Кроме того, идею обязать госкомпании закупать отечественные самолеты предложил и вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке мер господдержки производства и продаж гражданских самолетов.

В настоящий момент Росавиация предложила стимулировать использование отечественными авиакомпаниями государственного реестра гражданских воздушных судов РФ и не вносить с 2014 года в свидетельство эксплуатанта воздушные суда иностранного производства, которые зарегистрированы не в госреестре.

Тем не менее, Минтранс предполагает, что безопасность полетов зависит не от возраста воздушного судна, а от его летной годности. «Страны, эксплуатирующие самолеты старше 50 лет, демонстрируют высокие показатели безопасности полетов», - сообщил представитель пресс-службы Минтранса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.