Росавиация обещает снижение тарифов на авиаперевозку

В Росавиации состоялось заседание Общественного совета, на котором обсуждалось современное состояние тарифов на авиаперевозку. В ведомстве считают, за последнее время стоимость авиабилета начала снижаться, а дальнейшему снижению могут способствовать законодательные изменения.

«Осуществляемый в 2013 году комплекс мер по снижению стоимости перевозок воздушным транспортом показал заметную эффективность», - заявил в ходе своего выступления глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, снижению авиационных тарифов будет способствовать работа по изменению нормативной базы в области авиационной безопасности. Напомним, что на рассмотрение Госдумы уже поступили поправки об отмене обязательной нормы багажа, питания на борту самолета и невозвратных тарифах. Кроме того, действующее законодательство предъявляет необоснованно высокие требования к региональным аэропортам, считают в Росавиации. По подсчетам ведомства, в структуре себестоимости перевозки затраты на авиа-ГСМ составляли порядка 30%, аэропортовое обслуживание – 16,5%, техническое обслуживание и ремонт– 9%, аренда и лизинг самолетов, вертолетов и авиадвигателей 9 %, затраты на оплату труда – 8% , аэронавигационное обслуживание – 4,6%. Топливная составляющая на протяжении последних лет остается наиболее важным элементом в ценообразовании авиационной перевозки: с 2004 по 2012 годы цена на него выросла в 2,6 -3,3 раза.

По словам Александра Нерадько, для сокращения расходов отрасль может использовать модели низкобюджетных перевозок. «Росавиации на примере одного из лидеров в сегменте low-cost перевозок авиакомпании easyJet удалось ознакомиться с комплексом мер, который используется для существенного сокращения внутренних расходов и снижения стоимости авиабилетов», - говорится в сообщении авиационного ведомства. Авиакомпания easyJet не летает из аэропортов так называемого «второго эшелона», а осуществляет полеты из крупнейших воздушных гаваней европейских государств, в то время как в российской практике принято считать, что низкобюджетные компании должны базироваться во «второстепенных» аэропортах. По словам руководителя Росавиации, в целом модель работы английского low-cost перевозчика значительно отличается от тех представлений, которые имеют место быть в отечественной авиации.

Заместитель руководителя Росавиации Константин Махов озвучил ряд мер, которые будут способствовать снижению тарифов на авиаперевозку в будущем. Среди них есть те, работа по реализации которых уже началась: невозвратные тарифы, отмена обязательной нормы багажа и питания на борту. Кроме того, предлагается создавать условия для обоснованного снижения расходов на аэропортовое обслуживание по статье «обеспечение взлета-посадки за счет повышения объективности и прозрачности формирования арендной платы операторов аэропортов».

Отдельной строкой идет создание в России лоукостеров и обнуление ставки НДС на внутренние перевозки. Отметим, что последний вопрос неоднократно обсуждался в авиационном и туристическом сообществе. Так, например, по мнению члена Президиума АТОР, гендиректора компании «Алеан» Ильи Уманского, обнуление НДС на внутреннюю перевозку позволит снизить стоимость авиабилета на 18%. До сих пор решение по этому вопросу не было принято.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.