Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан" с 31 декабря

Сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан" будет аннулирован с 31 декабря, говорится в сообщении, размещенном на сайте Росавиации.

"В связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией сертификационных требований, действующих в гражданской авиации РФ, нарушениями установленных норм налета рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, порядка поддержания квалификации экипажей сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан" будет аннулирован с 31 декабря", - говорится в сообщении.

Самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", следовавший по маршруту Москва-Казань, разбился 17 ноября при попытке уйти на второй круг для посадки. На борту находилось 50 человек, в том числе два ребенка и 6 членов экипажа. Все они погибли.

Среди жертв – сын президента Татарстана Рустама Минниханова – 24-летний Ирек и руководитель УФСБ РФ по Татарстану Александр Антонов.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Основные версии следствия – ошибка в пилотировании и технические факторы, включая отказ техники.

Генпрокуратура и Росавиация начали проверку компании.

После авиакатастрофы подал в отставку руководитель Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации 62-летний Шавкат Умаров, возглавлявший ведомство 15 лет. Кроме того, решением совета директоров был уволен гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.

4 декабря по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании "Татарстан" комиссия Росавиации рекомендовала аннулировать у нее сертификат эксплуатанта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.