В Росавиации предложили ввести сбор с пассажиров самолета

В Росавиации предлагают создать страховой резерв в сфере авиаперевозок и собирать туда по 10 рублей с билета. Эту меру глава Росавиации Александр Нерадько, который отчитывается перед депутатами о ситуации с "ВИМ-Авиа", представил как профилактическую. Ведь надо не допустить повтора ситуации с другими компаниями.

Напомним, что компания перестала выполнять чартерные рейсы. Собственник предположительно покинул Россию. По словам Нерадько, страховой сбор в размере 10 рублей с одного билета позволит создать резерв в размере порядка 1 млрд рублей, чего будет достаточно на случай банкротства любого перевозчика. Это рассчитано при нынешнем объеме перевозок около 100 млн пассажиров в год.

Правда, авиакомпании выступают против этого предложения. Комитет Госдумы по транспорту, в свою очередь, решил запросить у министерства транспорта и Росавиации данные о финансовом состоянии всех российских авиакомпаний. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее призвал принять профилактические меры по недопущению повтора ситуации.

Фото: Newsae.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.