Росавиация потребовала наказать ТО за туры за рубеж на грузопассажирских рейсах

Росавиация призвала пассажиров воздержаться от полетов за границу грузопассажирскими рейсами в рамках организованных туров.

Об этом в четверг, 3 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что ранее оперативный штаб РФ разрешил полеты с туристическими целями за пределы страны только в отдельные государства.

Кроме того, утверждены нерегулярные грузопассажирские рейсы в ряд стран с целью перевозки определенных категорий пассажиров. В частности, разрешение действительно в отношении возвращающихся в страну соотечественников, иностранных граждан, воссоединяющихся с семьей граждан, а также тех, чье перемещение связано с лечением или работой.

Однако в нарушение существующего алгоритма в условиях повышенного спроса недобросовестные туроператоры реализуют туристические продукты, в которые включены авиаперевозки в иностранные государства на нерегулярных грузопассажирских рейсах, указали в Росавиации.

«При осуществлении покупки турпутевки с авиабилетом за рубеж просим учитывать, что авиакомпании при выполнении нерегулярных грузопассажирских рейсов не могут осуществлять перевозку организованных групп туристов. Настоятельно рекомендуется воздержаться от полетов за рубеж на указанных рейсах с целью отдыха в рамках организованных туров», — заявили в Росавиации.

Вместе с тем там предупредили, что при выявлении фактов продажи таких рейсов в турпакетах к туроператорам будут приняты ограничительные меры.

«Одновременно сообщаем, что Росавиация проинформировала Ростуризм о необходимости принятия соответствующих мер к недобросовестным туроператорам, которые включают в турпродукт авиаперевозку на нерегулярных грузопассажирских рейсах», — заключили в ведомстве.

Россия с 10 июня возобновляет авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко, Хорватией, а также чартеры с Албанией. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

21 апреля российские авиакомпании получили допуски на регулярные рейсы в 15 стран. Российские туристы могут путешествовать в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Иорданию, Китай, Северную Македонию, Молдавию, Марокко, Сербию, Словению, Таиланд, Хорватию, Черногорию, а также на Кипр и Мальдивские острова.

При этом Россия с 15 апреля по 1 июня приостановила авиасообщение с Турцией на фоне эпидемиологической обстановки в республике. 31 мая ограничение продлили до 21 июня.

Фото (с) ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».