Романовы и Гримальди Три века истории. XVII–XX века

Выставка «Романовы и Гримальди…» – одно из главных событий Дней Монако в России. Она рассказывает об истории отношений России и Монако и связях российского императорского Дома и княжеского Дома Гримальди.Взаимоотношения двух династий представлены в официальных указах и манифестах, письмах и фотографиях, дневниковых записях, памятных альбомах, произведениях живописи и личных предметах. Для зрителей, склонных с интересом относиться к памятникам истории и любоваться свидетельствами эпохи, собраны экспонаты из российских архивов и музеев и коллекций Княжеского дворца Монако.

Выставка открыта с 7 октября по 13 ноября

Третьяковская галерея, Лаврушинский переулок 10, залы 49–54

Куратор

Марина Викторовна Сидорова

Коллекции-участники

11 коллекций: Государственная Третьяковская галерея, Государственный архив Российской Федерации, Российский Государственный архив древних актов, Российский государственный архив военно-морского флота, Российский государственный архив кинофотодокументов, Историко-документальный департамент МИД России, Государственный исторический музей, Государственный Русский музей, МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», Архив и Библиотека Княжеского дворца Монако, Управление имуществом Его Светлости Князя Монако

Экспонируемые работы

167 архивных документов и музейных предметов

Экспозиция, выстроенная по хронологическому принципу, даст возможность зрителям пройти путь от средневековья до наших дней, сравнивая параллельное жизнеописание двух старейших династий в Европе. Принадлежа к высшим слоям генуэзского средневекового общества, представители рода Гримальди активно участвовали в широкомасштабном процессе генуэзской колонизации Причерноморья в XIII–XV вв. Тем самым род Гримальди был напрямую вовлечен в освоение и развитие будущих территорий России. В первых залах выставки зрителю стоит обратить внимание на уникальное свидетельство первой встречи и первого знакомства представителей двух династий. Это запись в статейном списке посольства дворянина И. Желябужского и дьяка И. Давыдова о первом посещении княжества Монако и приеме у князя Людовика Гримальди в мае 1663 года. В этом году корабль русского дипломатического представительства под руководством И.А. Желябужского, направлявшийся во Флоренцию, случайно во время шторма зашел в порт Монако.

Следующий зал выставки посвящен налаживанию отношений между двумя правящими династиями в XIX веке после Венского конгресса 1815 года. Князь Оноре V стремился заручиться поддержкой России, которая значительно усилила свои позиции после победы над Наполеоном. По инициативе Монако между двумя дворами устанавливается регулярная переписка. Официальные дипломатические отношения между странами были оформлены в 1877 году. В этом году в Петербург был назначен первый генеральный консул Монако Ж. Планше, а чуть позднее Россия назначила в Монако своего консула Александра Батурина.

Один из залов выставки рассказывает об истории посещений Лазурного берега и княжества Монако представителями Российской императорской семьи. Здесь представлены фотографии, дневники и альбомы из личных фондов Романовых, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации. Среди них интересны редкие фотографии императрицы Александры Федоровны, жены Николая I, «открывшей» европейской публике Лазурный берег в 1857 году, листы из альбома великого князя Константина Николаевича с рисунками французских художников, дневники великих князей Георгия и Михаила Александровичей и великих княгинь Ксении и Ольги Александровны. «День был чудный... Яхт набралось огромное количество, и вся бухта наполнена ими. В ½ 11 началась гонка; сначала ветер был довольно свежий, но скоро стихло и бедную Аранеллу все начали обгонять; треугольник, который огибали, имел вершины у входа в Монако, затем около кап Мартен и в глубине бухты между этими пунктами; сделали два пробега. Около 3 часов мы пришли к якорной стоянке почти последними», – записывал в своим дневнике великий князь Георгий Александрович. Виды Монако и Монте-Карло запечатлены в любительском фотоальбоме великой княгини Ксении Александровны. В этой же части экспозиции представлены несколько живописных полотен, и в частности работа Клода Моне «Вид на Монте-Карло со стороны мыса Рокбрюн» из коллекции княжеского дворца Монако.

Последнюю часть выставки составляют материалы конца XIX века – начала ХХ века. Документы из архива МИД и Княжеского дворца Монако знакомят зрителей с обстоятельствами визитов представителей княжеского Дома Гримальди в Россию: наследного принца Монако Альберта в 1884 году, наследного принца Монако Луи на коронацию императора Николая II в 1896 году, князя Монако Альберта I в 1913 году.

Часть материалов представляют посетителям князя Альберта I как ученого и океанографа. Благодаря князю между Россией и Монако устанавливались научные связи. В 1896 году Альберт I встретился на острове Шпицберген со знаменитым русским флотоводцем и полярным исследователем адмиралом С.О. Макаровым. Князь восхищался заслугами великого мореплавателя, а многие русские ученые сообщества избрали Альберта I почетным членом.

На выставке зрители увидят ценный экспонат – яйцо-часы, изготовленные фирмой Карла Фаберже в 1887 году для подарка императрице Марии Федоровне. Яйцо находится в коллекции князя Монако с 1974 года, когда оно было подарено князем Ренье III своей супруге княгине Грейс.

В 1917 году отношения между Монако и Россией были прерваны и восстановились в 2006 году.

Экспонаты из Монако благодаря выставке впервые представлены в Москве, некоторые из них никогда не покидали Княжество Монако. Вместе с уникальными хранящимися в России предметами они позволяют зрителю погрузиться в многовековую историю отношений России и Княжества Монако. Через частные истории и образы посетители смогут представить себе обоюдный интерес двух стран к культуре и науке друг друга.

Новостной обзор Лидии Николаевой - специально для Питер-Т

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.