The Rolex Middle Sea Race стартует и финиширует на Мальте (в 35-й раз)

Уже в 35 раз Мальта станет отправной точкой  и местом финиша  гонки  The Rolex Middle Sea Race, старт регаты назначен на 13 октября, а финиш на 25  октября.

 

Любители регат знают, что существует два вида гонок: портовая и оффшорная гонка. The Rolex Middle Sea Race является представителем второго напрвления. Довольно часто гонку ставят в один ряд с лучшими гонками мира: the Rolex Fastnet и The Rolex Sydney -Hobart и Newport-Bermuda .

 

История гонок уходит в далекие 60-е годы 20 века,  она является   результатом соперничества между членами Королевского Мальтийского Яхт-клуба — уроженцами Мальты Полом и Джоном Рипардами и англичанином Аланом Грином, которые  хотели  разработать  интересный  маршрут с учетом различных погодных условий характерных для прибрежных вод Мальты. Первый исторический старт состоялся в 1968 году, тогда первым  финишировал брат Пола Рипарда Джон. С каждым годом, желающих стать участниками экипажа становится все больше.

Уместно сказать и о рекордах, в 2000 году Роберт Макнейл  преодолел  дистанцию в 600 миль на Maxi Turbo Sled "Zephyrus IV" за 64 часа  49 минут и 57 секунд, его рекорд  был побит лишь 7 лет спустя  Джорджем  Дэвидом  на яхте "Rambler" , чье время составило 1 день, 23 часа, 55 минут и 3 секунды.

Помимо участия в увлекательной гонке, участники смогут насладиться красивейшими пейзажами Средиземного моря, увидеть вулкан Этна, который на сегодняшний день является крупнейшим в Европе. Участники отправятся  с Мальты, в направлении  острова Сицилия, подойдут к Липарским островам (в том числе Стромболи), Эгадским, проплывут вдоль островов  Пантеллерия и Лампедуза. Далее  маршрут гонки проходит по каналу Южный Комино, преодолев который участники регаты финишируют на Мальте.

Подробности на сайте: http://www.rolexmiddlesearace.com/index.cfm

http://www.regattanews.com/home.aspx

http://www.visitmalta.com/en/event-details/2013-10/the-rolex-middle-sea-race-6041

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»