Рольбинов: Сохранить «немецкую» часть Берлинского моста — дорого

Дальнейшие планы по реконструкции Берлинского моста в Калининграде были озвучены во время торжественной церемонии пуска технического движения по первой очереди объекта. Как сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов, вторую очередь мостового перехода, также предназначенную под три полосы движения, должны будут начать возводить уже в следующем году. Сроки строительства, как и в случае с уже сооружённой «половинкой» моста, составят около трёх лет.

Комментируя утверждённое проектное решение для второй очереди (оно предусматривает разборку конструкций существующего «немецкого» моста и строительство второй части, примыкающей к первой), Рольбинов отметил, что такой подход выглядит наиболее рациональным с точки зрения затрат на строительство. Возведение другой «половинки» с использованием нынешних опор «берлинки» позволит сэкономить около 600 миллионов рублей. «Сохранить «немецкую» часть Берлинского моста — дороже. Если строительство второй очереди на существующих опорах стоит около 2,2 миллиарда рублей, то вариант с новыми опорами обойдётся где-то в 2,8 миллиарда», — рассказал чиновник.

В этой связи решение о возможном сохранении нынешних «немецких» конструкций моста как некого исторического объекта не рассматривалось детально. Сам же Берлинский мост, по словам Александра Рольбинова, не представляет собой примечательное сооружение. «Ничего уникального в нём нет — это обычный немецкий мост тех времён. В области есть мосты и более интересные с инженерной точки зрения», — заметил вице-премьер.

Кроме того, Рольбинов сообщил, что строительство второй очереди мостового перехода с сохранением «исторических» конструкций приведёт ещё и к необходимости перестраивать все подходы к Берлинскому мосту. «Из-за смещения места под опоры и оси моста мы просто в створ существующей дороги не попадём», — заключил чиновник.

Напомним, что Берлинский (ранее — Пальмбургский) мост был построен в 1938 году. Он имел четыре полосы движения — по две в каждую из сторон. В 1945 году немцы взорвали мост, что осложнило наступление советской армии. В 1962–1964 годах часть моста была восстановлена советскими инженерами, и до настоящего времени движение по мосту осуществлялось по двум полосам — в то время как «немецкие» пролёты не использовались и находились в «разведённом» состоянии. В последние двадцать лет все конструкции моста находились в аварийном состоянии, а сам Берлинский мост эксплуатировался с ограничениями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».