Рольбинов: Французский инвестор отказался от строительства яхтенной марины в Пионерском

Как рассказал областной министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, инвестор уже несколько месяцев не выходит на связь с региональным правительством. По словам Рольбинова, французский инвестор Доминик Буйон, выражавший заинтересованность в строительстве яхтенной марины, уже приобрёл часть помещений, которые примыкают к порту и разработал эскизный проект, но «всё осталось на стадии предпроектных решений». «Последнее совещание с представителями инвестора и Росрыболовством прошло осенью 2011 года. Как мне показалось, на нём стороны обо всём договорились. Но с тех пор Буйон не выходит на связь. Я несколько раз сам пробовал на него выйти, но мне это не удалось», — заявил министр. Рольбинов также отметил, что правительство продолжает поиск инвестора. «Скорее всего, Буйон отказался от реализации проекта из-за сложных отношений с Росрыболовством, несмотря на то, что ведомство снизило планку технических требований к переустройству порта», — рассказал Рольбинов. Стоит отметить, что глава Росрыболовства Андрей Крайний ещё в июне 2011 года заявил, что «не находит понимания с французским инвестором». «Я пока не нахожу понимания с коллегой-французом, который проектирует марину, и не даю пока своего согласия. В первую очередь, порт Пионерский будет предназначен для обслуживания малого рыбопромыслового флота в Калининградской области. Я с удовольствием поставлю свою подпись под любым документом, который разрешит строительство марины, но в пользу того, как будет построен порт для обслуживания судов рыбопромыслового флота», — заявил тогда Андрей Крайний. Напомним, в 2008 году на международном инвестиционном форуме в Сочи состоялась презентация проекта яхтенной марины, построить которую предполагалось в Пионерском. Премьер-министр страны Владимир Путин дал марине «зелёный свет» и поддержал идею, причём строительство причалов планировалось начать ещё весной 2009 года, а сдать объект — в 2012.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.