Роль социально-ответственного туризма в Дагестане

В России 8 ноября впервые празднуют Международный День Ответственного Туризма.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с Российским Госуниверситетом туризма и сервиса в  Махачкале, в рамках общероссийской конференции провело круглый стол «Социально-ответственный туризм в контексте устойчивого развития туризма».  В обсуждении вопросов значимости развития социально-ответственного туризма в регионе приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, сотрудники муниципалитетов, курирующие сферу туризма, представители РМЦЗ «Успех», музеев республики.

Директор Российского Государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зульмира Ханбабаева выступила с приветственным словом и поздравила коллег с Международным Днем ответственного туризма, призвав участников встречи к сохранению природного и культурного наследия Дагестана.

«Субъекты, которые сегодня существуют в туристическом бизнесе, а это туроператоры, турагенты, некоммерческие организации, должны активнее вовлекаться в эту деятельность. Путешествие по миру должно сопровождаться чувством ответственности за ту территорию, которую посещает турист, оказывая помощь местному населению» - отметила Зульмира Ханбабаева.

С докладом о становлении социально-ответственного туризма в России выступил заместитель директора филиала ФГБОУ ВО «РГУТиС» в г. Махачкале Виктор Даитов. Он отметил, что в ЮАР на государственном уровне идет поддержка проектов социально – ответственного туризма, хороший пример Швейцария.

«Нельзя туристскую территорию рассматривать только как потребительский продукт. Роль социально – ответственного туризма в том, чтобы свести к минимуму негативные последствия после массового туризма. В 2003 году, к примеру, стартовал международный проект «Большая Байкальская Тропа», основной целью которого является создание экологических троп, так как массовый туризм нарушает экологическое равновесие. Этот проект самый яркий пример социально – ответственного туризма в России», - рассказал зам.директора РГУТиС.

Социально – ответственный туризм, для любого региона хорош тем, что этот вид туризма самый продвигаемый в соцсетях.

«Используя волонтерское движение, ребят с ограниченными возможностями, можно привлечь внимание к туристическим объектам на территориях районов Дагестана. Сегодня же под эгидой Международного центра ответственного туризма в Российской Федерации и странах СНГ стартует фотоконкурс «Путешествуя – помогай!», каждый из граждан Дагестана может отправить фотографии по адресу  www.icrt-russia-online.ru. Это делается для того, чтобы через фотографию показать бережное отношение к объектам культурного и исторического наследия Дагестана», - добавил Даитов.

В ходе круглого стола заместитель директора ГУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Татьяна Петенина отметила, что сегодня музейные комплексы являются визитной карточкой, брендом многих городов, а иногда и государств. В Дагестане так же есть музей со столетней историей, это объединенный историко – архитектурный музей. Музей- заповедник «Дагестанский аул» появился в 2009 году, сегодня это первый музей в Дагестане, который будет введен в перечень объектов социально – общественного туризма.

Далее первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко выступил с докладом о роли социально – ответственного туризма в нашем регионе. Демченко привел конкретные примеры реализации в Дагестане различных направлений социально – ответственного туризма.  

Представители муниципалитетов предложили для включения в перечень объектов социально – общественного туризма «Ахтынскую крепость», «Бархан Сары-Кум», который в этом году принял уже 15 волонтерских групп со всей России, ведь одна из задач социально – ответственного туризма, наряду с помощью местному населению, это продвижение туристской территории и повышение внутренних турпотоков.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге