Чехия: Сладкое прикосновение Рождества

Считается, что чешские рождественские сладости не имеют аналогов в мире, а иностранцев просто поражает их разнообразие, оформление и, конечно же, вкус. 

Во многих чешский семьях уже с конца ноября распространяется аромат ванили, корицы и шоколада. Хозяйки придерживаются традиции, согласно которой на рождественском столе должно быть как минимум столько видов рождественских сладостей, сколько членов семьи садится за рождественский ужин. А некоторые чемпионки выпекают более двадцати видов!

Какие виды сладостей чаще всего можно встретить на чешских столах?

У каждой семьи есть свой любимый вид выпечки, но будьте уверены, если бы составлялся рейтинг популярности, то первое место, безусловно, заняли бы ванильные рогалики. Рецепт передается от матери к дочери, и не только рецепт, но и различные советы, что делать, чтобы тесто не крошилось при формировании рогаликов, чтобы после выпечки рогалики сохранили свою форму, а ванильный сахар действительно передал весь свой аромат и вкус. Здесь вы можете найти наш рецепт: http://www.czechspecials.cz/recepty/cukrarske-vyrobky/vanilkove-rohlicky

Кроме пряников, которые к Рождеству должны стать достаточно мягкими, чтобы не сломать о них зубы, также выпекаются медвежьи лапы, получившие свое название из-за формы формочек, в которых они выпекаются. В этом рецепте большое значение имеют пряности, которые добавляются в тесто. Некоторые хозяйки добавляют только корицу, другие молотую гвоздику или имбирь. У сладостей без выпечки лидируют осиные гнезда, также называемые пчелиные улья. Из молотых орехов, сахара и яичных белков формируется тесто, которые выкладывается в формочку, пальцем делается углубление, которое наполняется вкусным кремом, и все закрывается донышком из бисквитного теста. Конечно же, мы не можем забыть о печенье из песочного теста под названием «линецкое», состоящем из двух склеенных половинок, корни которого уходят в австрийский город Линц, и его типичную выпечку – Linzer Augen. А сегодня мы предлагаем вам рецепт рождественского печенья с историей.

Печенье с историей

Первый президент Чехословакии Т.Г.Масарик, был известен своей умеренностью в еде. Он очень любил простую деревенскую еду и включал ее в меню для важных персон. Однако на Рождество он любил грешить, наслаждаясь рождественским печеньем, но требовал, чтобы на блюде с выпечкой также присутствовал определенный вид печенья. Поэтому по его просьбе на каждое Рождество выпекалось особое печенье с кусочками грецких орехов, которое раньше готовила его мама. Попробуйте и вы испечь это печень в этом году, рецепт которого достаточно простой, а приготовление достаточно быстрое.

Рождественское печенье Масарика
180 г грецких орехов или фундука
300 г муки тонкого помола
100 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
1 яичный желток
Сахарная пудра и ванильный сахар для посыпания

Способ приготовления:
Орехи залить теплой водой и оставить минимум на 2 часа, чтобы они размягчились. Затем крупно нарезать орехи и смешать с другими ингредиентами, чтобы получилось тесто.  Тесто разделить на несколько частей и сформировать из них колбаски диаметром около 4 см. Обернуть их пищевой пленкой и поставить в холодильник, желательно на ночь, чтобы тесто затвердело. Если вы очень торопитесь, положите в морозильную камеру на полчаса. Затем тесто нарезать кольцами шириной пол сантиметра, положить на противень и выпекать до золотистого цвета при температуре 170 °C. Еще теплое печенье обвалять в сахарной пудре, смешанной с ванильным сахаром. Отведать печень можно сразу же, но если вы ему дадите некоторое время отлежаться, то это ему пойдет на пользу.

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.