Родопы - экскурсионный рай для туристов

 

Если человек всмотрится внимательно в многочисленные туристические брошюры, календари, путеводители и пр., с богатым фотоматериалом, рекламирующим Болгарию, то на него наверняка произведут впечатление повторяющиеся кадры с гор Родопы в осеннюю пору.

Именно в этом сезоне, кажется, наиболее ярко проявляется меланхолия и загадочная красота этих гор. Неслучайно, что они являются постоянным источником вдохновения для фотографов, художников и вообще людей с широко раскрытыми глазами в сторону новых горизонтов, в поисках контакта с природой, которая необъяснимым образом затрагивает душу. Но и зима, которая здесь почти всегда бывает снежной и подходящей для лыжного катания, предлагает своим гостям удивительные виды и эмоции. Правда в том, что даже если мы исходили их вдоль и поперек, горы Родопы всегда предлагают нам что-то новое и волнующее.

Туристам хорошо известен район, находящиеся здесь природные заповедники, этнографические поселки, горнолыжные курорты и другие традиционные развлечения для туристов. Наряду с ними местные предприниматели каждый год предлагают что-то новое и интересное. Этим летом некоторые СПА отели в средней части гор Родопы предлагали наряду с программами похудения и омоложения… сбор лекарственных трав. Таким образом, их гости сочетают оздоровительные процедуры со здоровым образом жизни. Для этой цели они учатся у местных сборщиков лекарственных трав распознавать различные виды растений, узнают, для чего можно использовать каждую травку, как затем сушить и настаивать.

«Хитом среди любителей сильных эмоций в последнее время стало и наблюдение за медведями», – утверждает исполнительный директор Региональной туристической ассоциации «Родопы» Георги Пампоров. Этот вид туризма, однако, требует особого настроя, и, скорее всего, готовности бродить по лесным массивам часы напролет в течение нескольких ночей подряд с одной-единственной целью – встретиться лицом к лицу с лохматым и не столь безобидным зверем. Подобные непосредственные встречи между человеком и медведями являются нередким явлением на территории муниципалитетов Девин и Борино. В последние годы популяция косолапых там значительно возросла, а организация подобных ночных приключений превратилась в доходный бизнес. Но для того, чтобы повысить уровень адреналина среди родопской природы, вовсе необязательно подвергать испытаниям свою физическую выносливость и психику. Подобные эмоции вам обеспечит поездка на внедорожнике в самые труднодоступные, но зато сказочно красивые местечки. Джип-сафари организуются у истоков реки Арда близ границы Болгарии с Грецией. Маршрут пролегает через несколько населенных пунктов с сохранившимися старинными домами и мимо характерных для Родоп пасущихся стад. «В районе муниципалитета Борино у вас есть возможность подняться на прекрасную панорамную площадку, – рассказывает Георги Пампоров. – Она устроена на вершине Святого Ильи на самом краю скалы. Оттуда раскрывается изумительный вид. Наши коллеги из близких сел Ягодина и Гëврен предлагают туристам туры на внедорожниках до самой вершины и до площадки, под которой широко разинула рот пропасть глубиной 400 м».

Родопские села и городки уже готовятся к предстоящему зимнему сезону, когда сюда ожидается огромный наплыв туристов. «Налицо оживление на рынках Великобритании и России, являющихся основными для нашего зимнего сезона. Поэтому в этих государствах наблюдается рост мест, забронированных в Болгарии именно оттуда», – объяснил Георги Пампоров. И в этом году самое большое оживление ожидается в дни вокруг Рождества и Нового года, когда по традиции гостиницы и гостевые дома буквально трещат по швам. Специально к новому лыжному сезону в курорте Пампорово установлено дополнительное оборудование для производства снега. Теперь уже 80% горнолыжных трасс здесь гарантируют эмоции независимо от капризов погоды. Катание на лыжах, санках или сноуборде, переходы на снегоходах, задушевные вечера с бокалом вина в бытовых ресторанчиках – все это только часть возможностей для приятного провождения зимнего отдыха в горах Родопы. Стоит также посетить окрестные села с разбросанными на склонах каменными домиками. Их обитатели – преимущественно пожилые люди, общительные и гостеприимные. Они наверняка пригласят вас опрокинуть с ними рюмку ракии, закусывая жареными бобами нута. Если же вы предпочитаете более активный отдых, то отправляйтесь к Гарга-Дере («Ущелье галок»), чтобы спуститься по тросу, соединяющему оба склона живописного каньона, в подножии которого клокочут воды реки Есенска. А в селе Триград есть конная база. Там можно нанять жеребца и поскакать на воле среди горных скал.

«В районе есть достаточно возможностей для экскурсий, – дополняет свои слова Георги Пампоров. – По традиции туристы посещают три благоустроенных пещеры – Ухловица, Дьявольское горло и Ягодинская, которые работают круглогодично. Кроме того, есть множество культурно-ознакомительных маршрутов с посещением этнографических музеев, обсерватории на вершине Рожен, планетария в г. Смолян, где в этом сезоне самым маленьким туристам здесь предлагают новые программы по ознакомлению со звездным небом и Вселенной. Не следует забывать и о вкусной родопской кухне и уютной атмосфере в почти всех объектах для размещения туристов в регионе». www.bnr.bg

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.