В Риге прошел первый российско-балтийский культурно-туристический форум

Накануне прошедшей в Риге 20-й международной выставки Balttour состоялся первый российско-балтийский культурно-туристический форум, организованный Министерством культуры РФ совместно с Балтийским отделением Российского союза туриндустрии и Рижской городской думой.

 

Форум был посвящен развитию сотрудничества в сфере туризма стран Балтийского моря и Северной Европы, а также вопросам туристического обмена между Россией и другими государствами, объединенными общей морской границей. В рамках «Российского дня» форума прошла пресс-конференция с участием главы российской делегации, заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой и мэра Риги Нила Ушакова. По словам г-жи Маниловой, Рига не случайно была выбрана туристическим мостом между Россией, странами Балтии и северной Европы: «У Риги для этого есть все необходимое – и культурно-исторические достопримечательности, и развитая транспортная система, и жители, говорящие по-русски. Поэтому у города отличные шансы стать главным туристическим центром всего региона». Как уже сообщала RATA-news, Россия выбрала Ригу своим «туристическим посольством».

«По количеству российских туристов Рига в 2012 году вышла на первое место в своем регионе, опередив лидирующих долгое время Таллин и Хельсинки, – сказал Нил Ушаков. – Только за 11 месяцев минувшего года город посетили более 305 тыс. гостей из России. Мы искренне рады, что российско-балтийский форум проводится именно у нас, это своеобразный итог нашей многолетней упорной работы на «туристический» результат». Г-н Ушаков обратил внимание, что доля туризма в городском бюджете Риги очень велика, и это не только налоги, но и средства, которые рижане получают от деятельности в сегменте туризма в виде зарплаты, а также от туристических покупок и услуг.

«Для нас крайне важно, что эти деньги остаются городу. Со своей стороны, городские власти тратят немало средств на привлечение туристов – более 2 млн. латов ($3,8 млн.) ежегодно Рига выделяет на свою рекламу за рубежом. Основные рынки – Скандинавия, Германия и Россия», – рассказал Нил Ушаков. Он добавил, что рижане весьма заинтересованы в российских туристах и готовы к честной конкуренции с соседними городами и странами. В пресс-конференции также приняли участие председатель комитета международных отношений германской ассоциации Allianz Selbstandiger Reiseunternehmen (ASR) Детлеф Мейер, член BOREAS Baltic Association of Travel & Discovery и AFTA (Финляндия) Петер Холст, главный советник Агентства по культуре Дании Ида Брендхолт Лундгарт, коммерческий директор компании «Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад"» Андрей Федоров.

В рамках официальной части «Российского дня» были подписаны три протокола намерений о сотрудничестве в сфере культуры и туризма: между министерством по туризму Калининградской области и Рижским бюро по развитию туризма, между Ассоциацией малых туристских городов России и Союзом самоуправлений Латвии, а также между Балтийским отделением РСТ и ассоциацией Allianz Selbstandiger Reiseunternehmen (см. следующий материал). Член правления Рижского бюро по развитию туризма, депутат городской думы Максим Толстой высоко оценил подготовку всех мероприятий форума, особо выделив работу Балтийского отделения РСТ. «То, о чем мы так долго говорили, наконец, свершилось – наш город стал мостом между Западом и Востоком, и все это благодаря туризму и культуре, – подчеркнул г-н Толстой. – Мне особенно приятно, что первое европейское бюро РСТ было открыто именно в Риге, и мы уверены, что наше сотрудничество будет полезным и для Латвии, и для России».

В рамках прошедшего в Риге первого российско-балтийского культурно-туристического форума Балтийское отделение РСТ и германский Allianz Selbstandiger Reiseunternehmen (ARS) подписали соглашение о сотрудничестве (фото). Это уже второе отделение РСТ, подписавшее аналогичный документ с ARS: в ноябре 2005 года соглашение было заключено с Северо-Западным отделением. Как рассказала RATA-news руководитель Балтийского отделения РСТ Илона Ансоне, в соглашении оговорено, что обе организации будут взаимно рекламировать свои направления, проводить совместные мероприятия, помогать друг другу в решении общих проблем турбизнеса, например, визовых. «Если сложные темы поднимать вместе, открыто обсуждать их в информационном пространстве обеих стран, эффект может быть несоизмеримо больше, а реакция официальных органов оперативнее», – сказала Илона Ансоне. Она заострила внимание, что отделение РСТ в Риге намерено работать со всем Балтийским регионом, представляя, прежде всего, взаимные интересы России и балтийских соседей в сфере туризма. «Мы не станем конкурировать с другими туристическим ассоциациям, для нас актуально сотрудничество только по направлениям Россия – Балтия и Балтия – Россия», – заверила руководитель Балтийского отделения РСТ.

Председатель ARS Детлеф Мейер, подписавший соглашение от имени своей организации, уже высказал намерение организовать культурно-туристический форум в Германии – подобный тому, что прошел в Риге. По его словам, ассоциация представляет интересы, прежде всего, независимых туроператоров и турагентов Германии, это одно из самых больших объединений турбизнеса в стране. Он обратил внимание, что туризм, в отличие от нефти и газа, принадлежит к неисчерпаемым ресурсам, поэтому его можно развивать без каких-либо ограничений. Тем более в Риге, городе, связанном с Германией и всеми странами региона водами Балтийского моря. Детлеф Мейер также коснулся проблемных точек в туризме, в первую очередь, визовых вопросов, безусловно тормозящих развитие турпотоков между странами. «Подобные проблемы возникают как у немецких операторов, так и у наших коллег в России. Надо как можно скорее обсудить эти вопросы с политиками, чтобы совместно преодолеть трудности», – заявил г-н Мейер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.