В РГО пройдет открытое заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки: Аргентина. Культура гаучо

В РГО пройдет открытое заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки: Аргентина. Культура гаучо.

Дата события: 

20 марта 2017 г. - 18:30

Место: Лекторий имени Ю.М. Шокальского

Адрес: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 10 А

20 марта в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках Лектория имени Ю.М. Шокальского состоится открытое заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное культуре гаучо.

Гаучо – это целый мир, уходящий корнями в эпоху освоения европейскими переселенцами бескрайних степей пампы.  Расцвет этой самобытной культуры со  своими традициями, музыкой, кухней и этикетом,  пришелся на столетие между 1750 и 1850. Слово «гаучо» происходит от  понятия «huachu», что на языке индейцев арауканов означает «одинокий скиталец».

Охотники и скотоводы, искатели приключений и воины.  Гаучо жили обособленно вдали от цивилизации, вели борьбу с суровой природой и слагали песни о своей жизни. Самобытный фольклор под аккомпанемент гитары, звучал особо выразительно в среде неграмотных гаучо.  Традиционный танец гаучо «маламбо», с его особым ритмом под аккомпанемент гитары и барабана сохранился и до наших дней.

С появлением  крупных землевладельцев, гаучо переходят к оседлой жизни.  Однако романтический образ гаучо, в котором неразлучны конь и гитара, продолжают вдохновлять писателей, композиторов и художников Аргентины. Сегодня культура гаучо живет в песнях и танцах, в повседневной жизни пастухов и скотоводов. Гаучо сформировали культ мяса в Аргентине и заложили основы национальной культуры.

Эти и другие темы будут затронуты в презентациях Александра Новикова и  Алексея Хованова. Рассказы сопровождается видеоматериалами и фотографиями из личных архивов.

Александр Новиков – фотограф, журналист, путешественник.  Член Русского Географического общества, член Творческого Союза художников России, участник 32-й Советской Антарктической экспедиции, кругосветного плавания на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Посетил более 70 стран мира.

Алексей Хованов – председатель Комиссии по изучению стран Латинской Америки Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества. Соавтор научно-популярных фильмов о странах Латинской Америки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».