В РГО отметили 100-летний юбилей Ю.В. Кнорозова

18 ноября в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге состоялось торжественное заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского ученого Юрия Валентиновича Кнорозова, дешифровавшего письменность майя.

 

В мероприятии приняли участие и выступили: Ю.О. Грабарь, действительный член РГО, модератор торжественного заседания; К.Р. Мицкус, директор департамента, исполнительный директор Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге; А.В. Хованов, председатель Комиссии по изучению стан Латинской Америки РГО; В.Н. Давыдов, заместитель директора по научной работе МАЭ РАН (Кунскамера); М.Ф. Альбедиль, доктор ист.наук, ст.н. сотрудник МАЭ РАН (Кунскамера); Л.Ф. Попова, заведующая отделом Этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея; М.В. Осипова, сотрудник МАЭ РАН (Кунскамера), исследователь культуры айнов, продолжает исследования, начатые Ю.В.Кнорозовым; А.А. Маслова, внучка Ю.В.Кнорозова, официальная наследница и хранительница архивов ученого.

01_Президиум торжественного заседания Комиссии по изучению стран Латинской Америки

 Президиум торжественного заседания:  Ю.О. Грабарь, К.Р. Мицкус, А.В. Хованов, В.Н. Давыдов 

02_Альбидиль

М.Ф. Альбедиль

03_Маслова

А.А. Маслова

04_Зал

Участники торжественного заседания

Фотографии с сайта: http://www.forsmi.ru/photorep/302916/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.