РФ и США намерены упростить взаимные условия выдачи виз

Правительство РФ одобрило проект соглашения с США об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран. Согласно распоряжению, размещенному в банке данных нормативных актов правительства, соглашение предлагается заключить путем обмена нотами. Этим же распоряжением одобрен проект соответствующей ноты российской стороны. Как отмечается в проекте одобренной ноты, соглашение касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Российской Федерацией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а Соединенными Штатами - виз В1/В2. Согласно ноте, диппредставительства и консульские учреждения сторон принимают решение о выдаче визы, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. Срок принятия решения по заявлению о выдаче визы может быть продлен в отдельных случаях. Вместе с тем, этот срок может быть и сокращен до трех рабочих дней или менее в случаях, не терпящих отлагательств. В соответствии с проектом соглашения, стороны договариваются выдавать как правило многократные визы для пребывания на срок не более шести месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности. При этом для краткосрочных официальных поездок стороны договариваются выдавать в основном многократные визы для пребывания на срок до трех месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 12 месяцев с даты выдачи. В проекте документа отмечается, что диппредставительства при рассмотрении вопроса о выдаче визы могут запросить помимо заявления на визу дополнительную информацию для подтверждения цели поездки и наличия средств на нее. Совместный рекомендательный перечень документов для предоставления такой информации стороны согласовывают по дипломатическим каналам, указывается в проекте соглашения. МИД России предлагает в случае, если указанное предложение приемлемо для США, считать, что указанная нота России и ответная нота посольства США составят соглашение об упрощении визовых формальностей, которое вступит в силу через 30 дней с даты получения по дипканалам последнего письменного уведомления о завершении внутригосударственных процедур.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».