В РФ создадут Фонд для защиты российских туристов за рубежом

Фонд защиты прав потребителей в сфере туризма будет создан в ближайшее время в России, он обеспечит соблюдение прав наших граждан за рубежом в случае банкротства туроператора, сообщил директор департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов. Как сказал А.Гаврилов на заседании рабочей группы в Совете Федерации в Москве в понедельник, создание фонда относится к числу концептуальных изменений, подготовленных ко второму чтению в Госдуме законопроекта о поправках в федеральный закон о туристской деятельности в РФ. "Средства фонда будут направлены на оперативный вывоз туристов в случае неплатежеспособности туроператора, а также на оплату проживания туристов в отелях, если туроператор не выполнил свои обязательства", - пояснил представитель Минспорттуризма. Он отметил, что фонд будет создан за счет взносов туроператоров. "Минспорттуризм предлагает установить взнос в размере 0,5% от объема реализованного компанией турпродукта", - уточнил А.Гаврилов. Механизм создания и юридическая форма фонда еще будут прорабатываться, добавил он. По мнению экспертов, такой фонд может быть создан, например, при Ростуризме или Агентстве по страхованию вкладов, также возможно его создание при Торгово-промышленной палате или отраслевых общественных организациях. Еще одно принципиальное изменение, предлагаемое ко второму чтению законопроекта, касается размера финансовых гарантий туроператоров. По словам А.Гаврилова, достигнута договоренность об изменении размера фингарантий в доле от объема реализованного турпродукта. "Мы предлагаем уйти от фиксированной суммы фингарантий и привязать размер к объему реализованных услуг", - сказал он. Директор департамента также сообщил, что Минспорттуризм не будет настаивать на требовании изменения размера уставного капитала туркомпаний, а также на обязательной классификации объектов размещения. "Но мы будем настаивать на том, что гостиницы, которые не прошли классификацию, не смогут использовать звезды", - отметил А.Гаврилов. Также, сказал чиновник, с учетом нынешнего состояния рынка Минспорттуризм не будет настаивать на введении обязательного саморегулирования для компаний, работающих в сфере выездного туризма. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=237799&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.