В РФ могут появиться компенсационные фонды экстренного реагирования в кризисных ситуациях с российскими туристами - глава Ростуризма

Туристические компании могут объединиться в саморегулируемые организации и создать компенсационные фонды экстренного реагирования на кризисные ситуации, ведь в перспективе именно на них ляжет основная ответственность за российских туристов, оказавшихся в беде. "Сейчас этот вопрос обсуждается. Понятно, что должны быть рыночные механизмы реагирования на кризисные ситуации, и не все проблемы следует перекладывать на бюджет. Хотя, конечно, бывают случаи экстренной эвакуации, когда без вмешательства государства не обойтись. Но должна быть некая система, которая позволит рынку самому реагировать и самому справляться с нештатными ситуациями", - заявил глава Ростуризма Александр Радьков в интервью, которое публикует "Российская газета" во вторник. Как отметил А.Радьков, Россия впервые подходит к идее развития туризма в стране именно системным образом. Об этом свидетельствует предложение президента РФ Дмитрия Медведева создать специальную федеральную структуру, которая займется разработкой механизмов поддержки туристической отрасли. Немало этому способствует и принятая в 2011 году федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма. "Многие регионы уже приняли и начали реализовывать свои программы развития туризма. Они увязывают их со стратегией социально-экономического развития регионов в целом - инфраструктура, коммуникации, дороги", - подчеркнул глава Ростуризма. По его словам, общий объем финансирования составит более 330 млрд рублей. "Из средств федерального бюджета будет инвестировано 96 млрд. Остальное - региональное бюджетное финансирование (25 млрд рублей), внебюджетные деньги, частные инвестиции", - пояснил глава Ростуризма. А.Радьков добавил, что до 2015 года все регионы должны представить свои заявки на инвестиционные проекты. Он также отметил, что туристический потенциал России далеко не исчерпан. "Внутренний турпоток в прошлом году составил 33,3 млн человек. Самыми востребованными направлениями по-прежнему оказались курорты Краснодарского края. На пляжный туризм пришлось 38% турпотока. Второй по значимости культурно-познавательный туризм (20%)", - уточнил он. При этом, заметил глава Ростуризма, цифры, характеризующие уровень развития въездного туризма, достаточно скромные. "Хотя общий объем въезда иностранцев в Россию в прошлом году и составил почти 25 млн поездок, но с чисто туристическими целями приехала лишь десятая часть", - пояснил А.Радьков. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=235610&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.